Отношения Германии и Франции находятся на самой низкой точке за последние десятилетия

Ссора в благородном семействе

С подачи газеты The New York Times на публику была вынесена ссора между французским президентом Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель. Если верить изданию, канцлер весьма резко оценила недавние высказывания Макрона по поводу «смерти мозга» НАТО и необходимости выстраивать европейскую систему коллективной безопасности, независимую от США. Американские журналисты приводят слова канцлера: «Я понимаю ваше стремление к разрушительной политике. Но я устала собирать кусочки. Снова и снова мне приходится склеивать разбитые вами чашки, чтобы мы могли потом сесть и выпить чашку чая вместе». В немецком правительстве поспешили опровергнуть эту информацию и заявили, что в личных отношениях Макрона и Меркель все благополучно. Однако круги по воде уже пошли.


Независимо от того, имела место ссора между Меркель и Макроном или нет, но слухи о ней появились не на пустом месте. Отношения Германии и Франции находятся на самой низкой точке за последние десятилетия, и это во многом результат авантюристичной политики Макрона, все чаще примеряющего роль европейского Мальчиша-Плохиша. 

В последнее время высказывания и действия французского президента не раз возмущали общеевропейское спокойствие. Это и постоянная критика НАТО с призывами к более самостоятельной европейской политике без оглядки на США, и блокирование Францией начала переговоров по вступлению в ЕС Албании и Северной Македонии, и, наконец, скандальное заявление Макрона, что эмигранты из Кот-д’Ивуара и Гвинеи ему ближе, чем «банды» из Болгарии и Украины. На первый взгляд, все это выглядит странным, учитывая, что первоначально Макрону отводилась роль противовеса «несистемной» Марин Ле Пен, а вся биография французского президента свидетельствовала о том, что он должен быть управляемым и предсказуемым политиком, приверженным доминирующему в Европе ценностному дискурсу. Что же пошло не так?

Думается, именно то обстоятельство, что Макрон оказался вынужденным играть роль противовеса Ле Пен, и предопределило его политическую эволюцию. Популярность «Национального фронта», приведшая Ле Пен в 2017 году во второй тур президентских выборов, — фактор, который невозможно игнорировать. Чтобы выиграть у Ле Пен выборы и не подпустить ее к вершинам власти впоследствии, так или иначе придется заниматься перехватыванием у нее знамен. Собственно, именно этим и занимаются системные политики в таких странах, как Австрия или Нидерланды, где правые популисты также дышат им в спину. Не стал исключением и Макрон. Однако, учитывая то, что Франция наравне с Германией считается главным «столпом» ЕС, это придает «правому развороту» Макрона международный резонанс.

Нельзя не признать, что внешнеполитическая активность Макрона в определенной степени является компенсацией его внутриполитических неудач. Социальная политика французского правительства остается достаточно жесткой, из-за чего не спадает протестная волна, а движение «желтых жилетов» недавно шумно отмечало годовщину своей деятельности. Впрочем, на фоне провального президентства предшественника, Франсуа Олланда, во внутренней политике дела у Макрона тоже не так уж плохи. Поможет ли все это ему переизбраться на следующий срок, покажет недалекое будущее.

Новый имидж Макрона и его идеи по вполне понятным причинам не нравятся Ангеле Меркель, остающейся твердой сторонницей старой модели неолиберального, глобалистского и проамериканского ЕС. Впрочем, за это ее партия уже платит стремительным падением рейтингов и усилением популистов из АдГ. Если новая генерация немецких политиков не последует по стопам Макрона, подстраиваясь под новую ценностную конъюнктуру, партийную систему Германии могут ждать большие пертурбации.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter