ССО: в испытаниях на право награждения знаком "Доблесть и мастерство" будет расширено участие женщин

В командовании сил специальных операций Вооруженных Сил состоялось ежегодное заседание координационного совета движения "Доблесть и мастерство", на котором, в частности, обсуждались предложения по изменению программы единых квалификационных испытаний на право награждения нагрудным знаком "Доблесть и мастерство".


"Нами были подведены итоги за прошедший год, намечены цели на 2020-й, - сообщил корреспонденту агентства "Ваяр" заместитель командующего ССО полковник Владимир Белый. - Что касается изменения программы, то они незначительные и направлены исключительно на ее совершенствование. Так, единогласно было принято решение расширить участие в конкурсе военнослужащих срочной службы и военнослужащих-женщин. Что касается представительниц прекрасного пола, то для них, ввиду особенностей женского организма, будут изменены всего несколько нормативов. Например, норматив по переноске боеприпасов под огнем условного противника. Также мы всегда рады гостям из-за рубежа. Вот уже многие годы в нашем конкурсе принимают участие военнослужащие из Российской Федерации. Приглашаем наших коллег и из ближнего зарубежья. Те, кто приезжал понаблюдать за ходом конкурса, переняли его основу и ввели подобные испытания в своих странах. Я не сомневаюсь, что наше движение будет разрастаться и дальше, в том числе и географически".
После завершения заседания командующий ССО генерал-майор Вадим Денисенко вручил военнослужащим книгу "Победа над собой", созданную в минувшем году к 20-летнему юбилею движения "Доблесть и мастерство" специалистами военного информационного агентства "Ваяр".

Фото военного информационного агентства "Ваяр".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter