США заявили, что следят «как ястреб» за развитием событий в Молдове и Приднестровье

США пристально следят за ситуацией в Молдове и Приднестровье и добиваются, чтобы Европа обратила внимание на «угрозы в адрес Молдовы». Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, пишет ТАСС.


«Попросту говоря, мы следим за этим как ястреб», – заявил Блинкен и напомнил, что недавно был с визитом в Кишиневе.

Госсекретарь США отметил, что американские власти наращивают Молдове финансовую помощь в разных сферах, среди которых и безопасность. Также Штаты работают с ООН и другими международными организациями с целью гарантировать, что те выделяют «надлежащие ресурсы, дабы помочь Молдове» справиться с притоком беженцев из Украины. 

«И, конечно, мы также добиваемся того, чтобы наши европейские союзники и партнеры концентрировали внимание на вызовах и угрозах в адрес Молдовы», – подчеркнул глава американской дипломатии.

Напомним, что на этой неделе в Приднестровье произошла серия терактов. Местные власти утверждают: их организация шла с территории Украины. Президент Молдовы Майя Санду заявила, что ответственность за террористические атаки лежит на «силах внутри региона, которые заинтересованы в дестабилизации ситуации».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter