США заявили, что не намерены увеличивать свое присутствие в Европе при расширении НАТО

США не потребуется увеличивать свое присутствие в Европе в случае вступления Финляндии и Швеции в ряды Североатлантического альянса, зато возрастет число учений. Об этом заявил американский генерал Кристофер Каволи, выдвинутый на пост верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, пишет РИА Новости.


Выступая на слушаниях в сенате конгресса США, Каволи заявил, что на земле в Европе у американцев «не будет необходимости в значительных дополнительных силах». Вместо этого альянс планирует сделать акцент на временных типах сотрудничества с Финляндией и Швецией, в том числе на росте числа учений. 

Также Каволи прокомментировал увеличение военного присутствия США в Европе до 100 тысяч человек. По его словам, это «не было связано с вопросом Финляндии и Швеции». Американские СМИ сообщают, что чиновники планируют сохранить свою численность в Европе на этом уровне, если обстановка не обострится.

Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО в конце мая, но начало их рассмотрения заблокировала Турция. По итогам переговоров между сторонами представитель президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын заявил, что Финляндия и Швеция не вступят в НАТО, не выполнив требования Анкары.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter