Шпаковский — о том, как ВПК США влияет на решения американских политиков

США зарабатывают на войне

Выборы в США прошли — и разговоры о том, будут ли Соединенные Штаты Америки продолжать оказывать военную помощь Украине, с каждым днем становятся все громче и смелее. Новая страшилка для официального Киева: до 16 декабря американский конгресс должен принять оборонный бюджет на предстоящий год, однако есть вероятность, что (если республиканцы и демократы не договорятся) дело ограничится лишь утверждением инициативы о временном финансировании. Пентагон в таком случае может потерять до 29 миллиардов долларов. И это вполне способно привести к тому, что режим Зеленского перестанут накачивать оружием. Эксперты, впрочем, в такую расстановку не верят. Напоминают: американская политика и военно-промышленный комплекс переплетены теснейшим образом. Об этом в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассуждает политический аналитик Александр Шпаковский.


— Портфель заказов американского ВПК формируется сегодня из расчета на пять лет. Даже мощный военно-промышленный комплекс США с его растущей капитализацией и разворачивающимися производственными мощностями не в состоянии справиться с поступающим количеством заказов. Все расписано на пять лет вперед, — объясняет эксперт. — Более того, сейчас речь идет о производстве и передаче 100 ракет для зенитных ракетных комплексов Patriot на Тайване. Надо понимать, что украинская война, которая за день съедает больше, чем месяц войны в Афганистане (я о содержании там огромной американской группировки), — это такой конвейер по перемалыванию военной техники и вооружения. Но параллельно ведь стремительными темпами перевооружается и Польша. В ее военную машину закачиваются огромные деньги. Необходимо поддерживать Тайвань, Южную Корею, Японию, страны НАТО, особенно восточноевропейские государства, которые сбросили в Украину все запасы имевшегося у них модернизированного советского оружия и техники… В общем, все это потребует серьезного напряжения и усилия американского ВПК, который сегодня зарабатывает просто гигантские деньги.

Себе ли? Не только. Александр Шпаковский напоминает: весь этот конвейер не работал бы без поддержки американских элит. Воевать (причем не на своем континенте) Соединенным Штатам выгодно, иначе в стране бы не проживали более миллиона ветеранов вооруженных конфликтов.

— Часть этих денежных средств уходит лоббистам ВПК в государственный департамент. А вы знаете, что лоббизм в США легализован, хотя теневой лоббизм тоже остается, — констатирует политический аналитик. — Мы не говорим о президенте Байдене. Давайте не будем питать о нем никаких иллюзий. Дедушка — старый, и это заметно. Совершенно очевидно, что порой он уже, как говорится, не с нами. 
Но вместе с тем есть госсекретарь Блинкен, министр обороны Остин, советник Байдена по национальной безопасности Салливан, директор ЦРУ Бернс. Они вовсе не производят впечатления карикатурных людей. Любой желающий, изучив их биографии, установит связи с военно-промышленным комплексом, питающим этих политиков финансово. И об этом я могу сказать абсолютно твердо. Они зарабатывают на войне. Тесные связи с ВПК имеют и республиканцы, о приходе которых так долго говорили. Сократить финансирование они могут лишь исходя из некоего желания торпедировать политику демократов.
deu@sb.by

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter