Коронавирус наносит удар по США

США: запустить мотор экономики

Экономический шторм накрывает мир вследствие паники из-за эпидемии коронавируса, и эпицентром этого шторма могут стать США — ядро и главный выгодополучатель существующего миропорядка. Экономисты пророчат обвал американского ВВП на 10 процентов во втором квартале этого года. На этом фоне уже наблюдаются скачок безработицы и вал обращений за государственными пособиями, а американские граждане в предчувствии социального катаклизма массово скупают оружие. 

AP Photo

Коронавирус стал болезнью глобализации как в сугубо биологическом, так и в социальном плане. Ведь именно глобальные транспортные потоки стали основными каналами распространения болезни, которая вслед за Китаем поражает в первую очередь Европу и США и в гораздо меньшей степени другие, менее глобализированные регионы. Вот и в США главным очагом заражения стал Нью-Йорк — можно сказать, символ глобализации, мировой финансовый центр.

Социальные последствия пандемии пока выглядят гораздо более масштабно и устрашающе, чем сама пандемия. Паника и жесткие карантинные меры загоняют мировую экономику в рецессию. Опять же, под основным ударом оказываются наиболее глобализированные страны и регионы, где масштабы распространения заболевания наиболее велики. Нагнетанию паники во многом способствует и сам характер западных обществ, привыкших к стабильному, предсказуемому и безопасному существованию и в силу этого имеющих пониженный «болевой порог». Западный обыватель напуган валом противоречивой и непроверяемой информации, и у него возникает закономерное желание «перебдеть». Со своей стороны, правительства, зависимые от общественного мнения, вынуждены реагировать на эти панические запросы и вводить жесткие карантинные меры. Как следствие, экономическая активность замирает, бизнес теряет прибыли, рабочие места сокращаются.

Паника в США в этом отношении опасна вдвойне, поскольку вся мировая экономика так или иначе остается завязанной на эту страну. Сегодня Штаты оказались в числе лидеров по распространению коронавируса, оспаривая это печальное первенство у Италии. Естественно, вместе с болезнью приходят и ее социальные последствия: паника, карантин и экономический кризис. Если масштабы экономического бедствия окажутся такими, как предсказывают эксперты, мир может очень быстро обнаружить, что экономический гегемон, к доминированию которого все уже привыкли за последние десятилетия, был колоссом на глиняных ногах. Если США провалятся в кризис, сопоставимый по масштабам с Великой депрессией, очень быстро вскроются все социальные болезни американского общества, накапливавшиеся десятилетиями. Это и глубокое неравенство, одним из измерений которого является недоступность медицинского обслуживания для беднейших слоев населения, и межрасовая напряженность, в основе которой, опять же, лежит социальное расслоение. Учитывая, что американское общество наводнено оружием и обыватели продолжают вооружаться в предчувствии трудных времен, США могут оказаться в эпицентре настоящего катаклизма. Предвестиями этого катаклизма уже не раз становились расстрелы в американских школах и кинотеатрах, массовые беспорядки, потрясшие городок Фергюсон несколько лет назад.

«Черный лебедь», раскинувший свои крылья над Америкой, вновь затемнил результаты предстоящих президентских выборов. Если еще месяц назад победа Трампа на них выглядела достаточно очевидной, то сегодня это не так. Если американскую экономику будет штормить, у Трампа есть все шансы провалиться. Именно поэтому он выступил с инициативой по снятию жесткого карантина, рассчитывая этим снова запустить задыхающийся мотор американской экономики. Однако и у этого решения есть серьезные издержки. Ведь если болезнь продолжит распространяться, всех собак, опять же, повесят на Трампа. Американский президент ходит по лезвию бритвы и находится в крайне уязвимом положении.

Впрочем, перед США сейчас стоит вопрос не столько о судьбе конкретного президента, сколько о том, сохранится ли их политическая и экономическая модель в своем прежнем виде.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter