США запретят полеты китайских авиакомпаний

В США с 16 июня введут запрет на пассажирские рейсы из Китая. Сделано это будет в ответ на действия Пекина, который препятствует возобновлению полетов американских авиакомпаний в страну, сообщает агентство Reuters.


В конце января власти США запретили въезд в страну гражданам некоторых стран, а также тем, кто недавно посещал Китай. При этом никаких ограничений для китайских авиакомпаний не вводилось. Уже в феврале американские авиаперевозчики решили отказаться от полетов в Китай из-за пандемии коронавируса. В результате число рейсов между двумя странами сократилось до 20, причем выполняли их только китайские компании.

Управление гражданской авиации Китая в целях профилактики распространения коронавирусной инфекции заставило китайские авиакомпании оставить лишь по одному маршруту, выполнять который можно не более одного раза в неделю. Позже министерство транспорта США заявило, что поскольку к 12 марта все американские авиакомпании прекратили полеты в КНР, это требование "фактически препятствует возобновлению регулярных пассажирских рейсов в Китай".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter