США запрещают импорт российских нефти и газа

Соединенные штаты Америки ввели запрет на импорт всех энергоносителей из Российской Федерации, заявил сегодня Джо Байден, пишет ТАСС. При этом, по словам американского президента, в США понимают, что союзники не смогут присоединиться к этому решению.



Байден, выступая во вторник с речью по ситуации в Украине, заявил, что США нацелились на главную артерию российской экономики.

- Мы вводим запрет на весь импорт российской нефти, газа и энергоносителей. Это означает, что российская нефть больше не сможет поступать в порты США, а американский народ нанесет еще один мощный удар по военной машине [президента РФ Владимира] Путина, - сказал Байден.

При этом в Белом доме отдают себе отчет, что союзники США, в первую очередь европейские, не смогут присоединиться к этому решению Штатов. Более того, в Вашингтоне существует явное понимание, что запрет импорта российских энергоносителей ударит по самим США, однако, по словам Байдена, это шаг, который необходимо сделать.

"Это шаг, который мы предпринимаем для того, чтобы создать дополнительные проблемы для [президента РФ Владимира] Путина, но издержки будут и для нас здесь, в Соединенных Штатах", - сказал он. "И республиканцы, и демократы это понимают. И республиканцы, и демократы четко дали понять, что мы должны это сделать", - добавил Байден. В частности, американский лидер призвал готовиться к росту цен на бензин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter