США заморозили российские активы на сотни миллиардов долларов

За сто дней Соединенные Штаты заморозили или заблокировали 330 миллиардов долларов российских активов. Это следует из информации, опубликованной на сайте российского Минфина, пишет Lenta.ru.


Заблокированы или заморожены попавшие под санкции активы жителей РФ на сумму более 30 миллиардов. Были также заблокированы активы ЦБ размером около 300 миллиардов долларов. В ведомстве отметили, что международная группа по поиску российских активов еще не завершила процесс заморозки сотен миллиардов, мониторинг будет продолжен. 

В рабочей группе, получившей название «Российские элиты, доверенные лица и олигархи» (REPO), состоят представители таких стран, как Австралия, Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и Еврокомиссия.

В марте глава Минфина РФ Антон Силуанов заявлял, что примерно половина  золотовалютных резервов Банка России находится в заморозке из-за санкций. 

– Общий объем резервов составляет около 640 миллиардов долларов, около 300 миллиардов резервов теперь мы использовать не можем, – уточнил глава ведомства. 

Фото РИА Новости
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter