США, Южная Корея и Япония планируют призвать КНДР отказаться от запуска военного спутника

Япония, США и Южная Корея заявили, что будут призывать Северную Корею отказаться от запуска первого военного разведывательного спутника. В Токио считают, что он является прикрытием для пуска баллистической ракеты, передает РИА Новости.

Иллюстративное фото

Генеральный секретарь правительства Японии Хирокадзу Мацуно сказал:

– Премьер-министр дал указания профильным министерствам собирать информацию, своевременно предоставлять населению данные, в тесном взаимодействии с США, Южной Кореей и всеми заинтересованными странами настоятельно требовать от Северной Кореи воздержаться от пуска, а также быть в полной готовности на случай непредвиденной ситуации.

В понедельник, 29 мая, премьер-министр Японии Фумио Кисида назвал пуск баллистической ракеты Северной Кореей «под видом запуска спутника» нарушением резолюции ООН. Также он приказал сбивать ракету, если она будет нести угрозу территории страны.

Ранее, 16 мая, лидер КНДР Ким Чен Ын проинспектировал подготовку к запуску первого военного разведывательного спутника, который будет запущен для обеспечения безопасности страны от американского вмешательства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter