США, Великобритания и Австралия совместно разработают гиперзвуковое оружие

США, Великобритания и Австралия намерены приступить к новому сотрудничеству по созданию гиперзвукового оружия и средств защиты от него. Это следует из совместного заявления трех государств, пишет РИА Новости.


Отмечается, что эти страны являются членами оборонного партнерства AUKUS, о формировании которого стало известно в сентябре минувшего года.

– Сегодня мы взяли на себя обязательство начать новое трехстороннее сотрудничество в сфере гиперзвукового оружия и средств защиты от него, а также средств радиоэлектронной борьбы. Кроме того, мы договорились расширить обмен информацией и углубить сотрудничество в сфере передовых разработок в оборонной сфере, – следует из заявления, распространенного Белым домом.

В сообщении также указано, что эти инициативы дополнят уже предпринимаемые США, Великобританией и Австралией усилия по углублению сотрудничества в сферах кибербезопасности, искусственного интеллекта, квантовых технологий и подводных вооружений.

– По мере продвижения нашей работы над этим и другими критически важными средствами защиты и безопасности мы будем искать возможности для привлечения наших союзников и близких партнеров, – отмечается в документе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter