США в Афганистане ликвидировали главу «Аль-Каиды» Аймана аз-Завахири

В Кабуле 31 июля США по указанию американского президента Джо Байдена провели «контртеррористическую операцию с применением высокоточных средств», в результате которой был ликвидирован главарь террористической группировки «Аль-Каида» Айман аз-Завахири. Такую новость сообщила на брифинге высокопоставленная сотрудница администрации США, имя которой не называется, пишет ТАСС.


Уточняется, что операция прошла в воскресенье в 6:18 по местному времени. На брифинге констатировали, что «Аз-Завахири был заместителем Усамы бен Ладена во время осуществления терактов 11 сентября [2001 года] и сменил его после смерти бен Ладена в 2011 году». Сотрудница администрации США добавила, что аз-Завахири «представлял активную угрозу для американских граждан, интересов США и национальной безопасности». 

Есть и подробности о том, как искали аз-Завахири. В Вашингтоне уточнили, что американская разведка выяснила, где находится главарь «Аль-Каиды», весной 2022-го: сначала стало известно, что семья аз-Завахири перебралась в Кабул, потом его опознали в столице Афганистана. 

По словам ведущей брифинга, представители «Сети Хаккани» и «Талибана» высокого ранга знали, что аз-Завахири находится в Кабуле. «Насколько нам известно, он ни разу не покинул дом [в Кабуле], ставший его прибежищем, после прибытия туда», – добавили на брифинге и уточнили, что разведка США опознала главу «Аль-Каиды», когда тот выходил на балкон вышеупомянутого дома. В момент операции по ликвидации, к слову, аз-Завахири тоже был на этом самом балконе. 

О самой операции. Известно, что использовались две ракеты Hellfire, которые были выпущены с беспилотника. Власти США утверждают, что в результате удара «был убит аз-Завахири и больше никто другой», члены его семьи не пострадали. 

Байден назвал операцию полностью успешной.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter