США ужесточат правила предоставления убежища

Верховный суд США удовлетворил требования администрации Дональда Трампа об ужесточении правил предоставления убежища мигрантам, передает Deutsche Welle.


Вашингтон предлагает отказывать в предоставлении убежища мигрантам, которые до этого не обращались с аналогичным запросом к властям третьих стран, на пути их следования в Соединенные Штаты. Вердикт был поддержан семью из девяти судей.

Пока речь идет о временном постановлении, которое будет действовать, пока не закончатся соответствующие разбирательства в низших инстанциях, в частности, в апелляционном суде девятого округа в Сан-Франциско (штат Калифорния). Таким образом, большинство мигрантов из стран Центральной Америки теперь не смогут просить убежища при пересечении границы на юге Соединенных Штатов. Эксперты уже назвали это решение победой ограничительной миграционной политики Трампа.

Ранее Пентагон объявил о планах отправить в следующем году на охрану границы с Мексикой 5500 солдат. Сейчас за безопасностью границы следят около 2900 солдат и 2000 резервистов американской армии.


Фото: Getty Images

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter