США усилят группировку на границе Сирии

США усилят группировку на границе Сирии
Соединенные Штаты приняли решение об увеличении численности своего военного персонала в Иордании до 1 тыс. человек. Ранее сообщалось, что в Иордании около границы с Сирией останутся американские ракетные комплексы Patriot и истребители F-16.

До настоящего момента в Иордании постоянно дислоцировались 250 военнослужащих армии США. Увеличение их численности будет осуществлено за счет того, что еще более 700 американских военных, принимающих участие в совместных американо-иорданских военных учениях на территории Иордании, останутся в стране, передает "Интерфакс".

Американские военные источники подтвердили, что решение было принято в связи с опасениями, что внутрисирийский конфликт может распространиться на соседнюю с Сирией Иорданию. Ранее США, сославшись на ту же причину, объявили, что по окончании учений они оставляют в Иордании зенитные ракетные комплексы (ЗРК) "Пэтриот" и истребители F-16.

Наблюдатели отметили, что решение о продлении срока размещения ЗРК и истребителей на территории Иордании может свидетельствовать о том, что США готовятся к созданию бесполетной зоны над Сирией.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что размещение F-16 и установление бесполетной зоны будет нарушением международного права, даже если обеспечивающие ее ЗРК будут находиться в Иордании.

"Не надо быть большим экспертом, чтобы понять, что это все равно будет нарушением международного права. Надеемся, что наши американские коллеги все свои практические действия будут выстраивать под реализацию совместной американо-российской инициативы по созыву конференции по урегулированию в Сирии", - заявил Лавров. NEWSru.com.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter