США - угроза демократии, цели западной пропаганды и борьба за молодежь: о чем говорили эксперты форума в Баку

Реальной угрозой демократии сегодня являются именно США — такого мнения придерживаются граждане многих государств планеты. Этот факт был особо отмечен экспертами во время дискуссий на площадке XV Веронского Евразийского экономического форума в Баку.


Итальянский социолог Джузеппе Арлакки выразил убежденность в том, что Соединенные Штаты своими действиями пытаются замедлить продвижение мирового сообщества по пути более прочного мира.

Известный итальянский журналист Джорджио Бьянки привлек внимание аудитории к важной проблеме: западные СМИ используют разные подходы к освещению событий в различных странах мира, игнорируя и откровенно замалчивая вопиющие факты в угоду определенных структур.

- К примеру, имеет место явная цензура, мы ее видим в том числе в отношении российских СМИ, событий, касающихся России. За людей решают, что они должны смотреть, а что нет, и, к сожалению, общественное мнение уже вполне принимает этот факт. Получается, что хорошо организованное богатое меньшинство может проводить свое мнение, полностью стирая остальные точки зрения. Фактически мы сталкиваемся неоколониальным мировоззрением, - подчеркнул журналист.

Во время дискуссии Джорджио Бьянки провел параллель между санкциями, эмбарго и военными действиями:

- Можно завоевать страну путем войны, а можно и путем санкций. Не говоря уже о том «легальном грабеже» граждан России и российских ресурсов, которые находятся в западных странах. И ведь никто на Западе ничего не сказал! Все это становится возможным благодаря западной пропаганде. Организованное меньшинство делает так, чтобы в массах все это было приемлемо, и осуществляется это путем контроля всех средств массовой информации. Вот мы тут много говорили про глобализацию в экономике и торговле, а есть еще и информационная глобализация.



По словам медиаэксперта, сегодня все центры информации четко контролируются определенными организациями.

- И тот, кто наиболее поверил современной западной пропаганде, — это молодежь, потому что молодые люди черпают информацию в основном от инфльюенсеров, из соцсетей, социальных медиа — а там очень четко налажена схема доставки и распространения определенного контента. Сегодня мы должны вновь уравновесить информационную среду, потому что пока мы проигрываем ментальную войну, особенно в умах молодежи.

Директор Института философии, социологии и права Национальной академии наук Азербайджана Ильхам Рамиз оглы Мамед-заде призвал коллег из стран-участниц форума задуматься над созданием философии нового порядка.

- Философия является основным нервом гуманизма, она сегодня нередко вытесняется на обочину, заменяется различными феноменами. Но теперь философия должна вернуться к актуальным проблемам.


По его словам, сегодня философия тесно связана с тематикой искусственного интеллекта:

- Понятно, что искусственный интеллект создает множество проблем. С одной стороны, мы понимаем, что без искусственного интеллекта - уже никуда, но другой вопрос, что должна быть разработана соответствующая этика, моральные стандарты и так далее. Искусственный интеллект создает большие возможности, а вот как ограничить его негативную сторону — сложный вопрос, и философы из разных стран должны активнее проводить консультации и дискуссии на эту тему.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter