Провоцируя Киев на войну, США могут спровоцировать импичмент своему президенту

США тайно вляпались в неонацизм?

Оружие — Украине, санкции — России. Провоцируя Киев на войну, США могут спровоцировать импичмент своему президенту

Пока США и Евросоюз с завидной регулярностью вводят все новые пакеты санкций в отношении России и Беларуси, наша страна выполняет все свои обязательства, сформулированные в ходе телефонных переговоров Александра ­Лукашенко с президентами России и Украины. В реальности же складывающаяся картина такова: мир нужен всем, но не украинскому правительству. И уж точно не странам Запада и Америке.

Скромные надежды на оптимизм

В одном из своих недавних видео­роликов, которые с завидной регулярностью штамповались в соцсетях, президент Украины Владимир Зеленский заявил: «Мы адекватные люди. Я президент адекватной страны». Признаться, адекватность действий и заявлений Зеленского у многих вызывает большие сомнения... В воскресенье он говорил, «что пришло время для восстановления целостности Украины», в понедельник — о всеукраинском референдуме для обсуждения и принятия российских условий капитуляции. А в ночь на вторник вдруг вспомнил, что «Донбасс и Крым — тяжелая история для всех», и попросился на переговоры с Президентом России, заявив о готовности обсуждать дальнейшие судьбы полуострова и Восточной Украины с оговоркой про гарантии безопасности как условие для переговоров. В Кремле, к слову, оценили слова Зеленского о возможности проведения референдума. Пресс-секретарь ­Президента России Дмитрий Песков в общении с журналистами отметил: 

— Украина — это суверенное государство, и какие-то там могут быть внутригосударственные и должны быть внутригосударственные процедуры, но помимо этого есть и субстанции, которые находятся на стадии переговоров двух делегаций. Я не могу вторгаться в детали этих субстанций.

По словам Дмитрия Пескова, вынесение на публику подробностей может помешать переговорному процессу, который и так «идет гораздо медленнее и менее содержательно, чем нам хотелось бы».

На данный момент стороны провели уже четыре раунда переговоров. В выходные из Москвы и Киева прозвучали новые заявления, призванные вселить в общественность пусть скромные, но все-таки надежды на оптимизм. Так, глава делегации России на переговорах с Украиной Владимир Мединский сказал, что стороны максимально сблизили позиции по темам нейтрального статуса Украины и ее невступления в ­НАТО. 

А советник главы офиса ­президента Украины Михаил Подоляк заявил, что «позиция Москвы стала более адекватной». Но при этом, однако, предположил, что быстро переговоры не закончатся и могут продлиться еще как минимум несколько недель. В интервью Би-би-си он подчеркнул: «Я не готов сказать, что война закончится через день или два. Даже с точки зрения психологического успокоения людей. Нет. Но я хочу сказать, что мы будем держаться столько, сколько нужно».

Североамериканская демократия 

Пока ряд западных политиков пытается убедить мировую общественность, что никакого давления на власти Украины в вопросах переговоров с Россией об урегулировании конфликта не оказывается, Америка продолжает поставки оружия на территорию наших южных соседей, не стесняясь при этом афишировать в СМИ данный факт. Так, на днях в издании The Wall Street Journal была опубликована информация со ссылкой на анонимный источник в американской администрации о том, что Вашингтон передаст Украине тайно приобретенные несколько десятилетий назад комплексы противовоздушной обороны советского производства. Стоит отметить, что в этой истории есть один примечательный факт. В 2017 году конгресс США принял закон об ассигнованиях Пентагону, который запрещает финансирование деятельности батальона «Азов» (состоящего из радикальных националистов, наемников, которые проводят карательные операции против русскоязычного населения), при этом назвав его неонацистской организацией. Однако, вопреки этому решению, в марте 2022 года президент США подписал пакет военной помощи Киеву, составившей 800 миллионов долларов. Общий же объем поддержки — уже более двух миллиардов…
— Вооружение, направляемое Киеву сегодня, попадает к неонацистским батальонам, включая «Азов». Это основание для импичмента Байдену. Он нарушил закон, — заявил председатель Госдумы России Вячеслав Володин.
Спикер Госдумы пояснил:

— Конгресс США должен покончить с двойными стандартами и призвать к ответу президента США Байдена. Если США — правовое государство, других решений быть не может. Вина за кровь мирных граждан, пролитую неонацистами «Азова», ложится на президента США. А это вопрос Гаагского трибунала. Конгресс США обязан объявить импичмент Байдену. 

Писатель Ив Энглер прервал речь главы МИД Канады и призвал запретить поставки оружия Киеву.

Стоит отметить, что на Западе не любят отвечать на неудобные вопросы. Пример тому — ситуация с канадским писателем Ивом Энглером, который прервал речь главы МИД Канады о ситуации вокруг Украины.

— Почему вы не подтолкнули Киев к подписанию Минских соглашений? Прекратите эскалацию! Прекратите поставлять оружие! Нет ­НАТО! — заявил писатель. Практически сразу его вывела охрана…

celyuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter