США разместят военную технику в Литве

В первой партии, которая в декабре поступит на базу литовской армии в районе населенного пункта Мамуйчяй, будет около 50 единиц техники
Америка на постоянной основе развесит в Литве около 200 единиц военной техники. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт Минобороны Литовской Республики.  

некй.jpg

- В первой партии, которая в декабре поступит на базу литовской армии в районе населенного пункта Мамуйчяй, будет около 50 единиц техники, - цитирует агенство сообщение ведомства. 

В числе техники, перебрасываемой к месту размещения в связи с завершением состоявшихся в ноябре учений НАТО Iron Sword, танки Abrams и боевые машины пехоты (БМП) Bradley. Их использовала мотопехотная рота из состава 36-го полка США. В Минобороны Литвы отметили, что в дальнейшем парк боевых машин, достаточный для проведения учений в составе роты, будет увеличен до 200 единиц. 

Учения Iron Sword являются частью программы НАТО по подготовке военных и организации учений. Их цель - отработка взаимодействия воинских частей НАТО, согласование действий и процедур подготовки к операции. В Литве учения впервые провели в 2014 году.

Подготовила Надежда БАС
Фото: Рейтер

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter