США признали стратегическую конкуренцию с Китаем

Вашингтон признает долгосрочную стратегическую конкуренцию с Китаем, но открыт для взаимодействия и сотрудничества с Пекином. Об этом говорится в опубликованном в среду докладе «Стратегический подход США к Китайской Народной Республике».

Как отмечает РИА Новости, доклад подготовлен администрацией президента США и предназначен для членов Конгресса. В нем изложены общегосударственные подходы США к Китаю в рамках Стратегии национальной безопасности.

Согласно документу, Вашингтон преследует в отношениях с Китаем две цели: повышение уровня устойчивости американских институтов, альянсов, партнеров для противодействия КНР и принуждение Пекина к прекращению или хотя бы сокращению действий, которые могут нанести урон интересам США. Однако их достижение не должно приводить к конфронтации или конфликту. В целом администрация Дональда Трамп приветствует сотрудничество и рассчитывает на здоровую конкуренцию с Китаем.

«Сoединенные Штаты признают дoлгосрочную стратегическую кoнкуренцию между двумя нашими системами… правительство Сoединенных Штатов будет прoдолжать защищать американские интересы и расширять американскoе влияние. В то же время мы пo-прежнему открыты к кoнструктивному, oриентированному на результат взаимoдействию и сoтрудничеству со стoроны Китая там, где наши интересы сoвпадают», — отмечается в документе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter