США пригрозили немецким компаниям санкциями из-за «Северного потока — 2»

Посол США в Германии Ричард Гренелл предупредил о возможности введения санкций против немецких компаний, участвующих в проекте «Северный поток — 2». Об этом он сказал в разговоре с Focus.

фото риа новости

— С американской точки зрения этот трубопровод не только транспортирует газ. Он грозит повышенным риском санкций, — отметил Гренелл.

В США считают, что после реализации проекта Евросоюз станет зависимым от России.

Американский посол в Германии еще в январе предупреждал некоторые немецкие компании о риске санкций. Тогда он отмечал, что газопровод несет серьезные геополитические последствия, и эти опасения разделяет ряд государств. Какие именно, он не уточнил.

«Северный поток — 2» — это газопровод через Балтийское море от побережья России до Германии, по которому можно будет транспортировать около 55 миллиардов кубометров газа в год. Его запуск планируется в конце этого года. Кроме Германии проект поддержали Австрия и Норвегия. Единственным условием Берлина была гарантия, что он не будет исключать транзит российского природного ресурса через Украину.

Ангела Меркель ранее заявляла, что рассматривает новый газопровод исключительно с коммерческой точки зрения, однако критики считают, что строительство является политически мотивированным проектом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter