США планируют проверять страницы соискателей виз в социальных сетях

Власти США собираются начать запрашивать дополнительную информацию у подающих заявления на визу. При заполнении анкеты претендент на американскую визу должен будет указать адрес электронного почтового ящика или свои учетные данные в соцсетях. Инициатива пока не утверждена, но это может произойти, сообщил ТАСС представитель Госдепартамента.

Ранее СМИ Соединенных Штатов Америки информировали, что администрация Дональда Трампа собирается обязать иностранцев, которые хотят получить право на постоянное место жительства в США, предоставлять историю пользования соцсетями за пять лет. Данная мера призвана ужесточить систему проверки иностранных граждан, которые стремятся обосноваться в стране. Но представитель Госдепартамента уточнил, что речь идет не только о мигрантах, но и о тех соискателях виз, которые планируют поезди с туристическими или другими целями.



«Согласно этому предложению, почти всех, кто подает заявления на американские визы, попросят предоставить дополнительные сведения, включая имена их профилей в социальных сетях, номера старых паспортов, данные о членах их семей, рассказать о более давних поездках, местах работы», - прокомментировал представитель Госдепартамента, добавивший, кроме того, что в перечень входит более обширная контактная информация. Это гораздо больший объем данных, чем тот, который необходим для заполнения ныне действующих форм.

«Постоянное применение жестких стандартов проверки заявителей - это динамичная практика, и она должна быть адаптирована к возникающим угрозам», - сказал представитель Госдепартамента.

У тех, кто заполняет визовую анкету, могут также спросить о том, был ли он депортирован откуда-либо. Более того, может появиться графа для указания всех e-mail за последние 5 лет и учетных записей в определенных социальных сетях, среди которых такие популярные ресурсы, как Facebook, Twitter, Instagram, LinkedIn. 

Госдепартаменту отводится два месяца на изучение реакции общественности на инициативу. Уточняется, что в случае реализации данной инициативы нововведения не затронут официальные делегации и дипломатов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter