США планируют потратить более 30 млн долларов на восстановление Капитолия после штурма

Расходы на ремонт и другие нужды вследствие вторжения в здание Конгресса США 6 января превысят 30 млн долларов. В такую сумму затраты на восстановление Капитолия оценил его штатный архитектор Бретт Блэнтон, сообщает ТАСС.


Специалист принял участие в слушаниях в комитете по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США и направил конгрессменам письменное заявление. В последнем уточняется, что на нужды, касающиеся последствий штурма Капитолия, ранее уже выделили 30 млн долларов. Блэнтон полагает, что суммарные расходы, скорее всего, «будут значительными и превысят» одобренную ранее сумму. 

На что будут тратить средства? Архитектор рассказал, что после штурма Капитолия были разбиты стекла и двери. В разных местах здания появились граффити. Некоторые статуи и фрески также были повреждены или нуждаются в чистке. Также Блэнтон запрашивает у властей средства на проведение экспертизы, которая поможет выяснить, какие меры необходимо приняты, чтобы предотвратить новые вторжения в здание Конгресса США.

Напомним, 6 января сторонники на тот момент действующего президента США Дональда Трампа собрались у Капитолия в поддержку своего лидера. После они штурмом попытались взять здание Конгресса, где тот утверждал итоги выборов-2020. Произошедшее стало поводом для выдвижения импичмента Трампу. Это сделала Палата представителей США, обвинив экс-главу государства в подстрекательстве к мятежу. Так Трамп стал первым в истории США президентом, которому дважды выдвинули импичмент. Однако впоследствии Сенат оправдал республиканца.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter