США отворачиваются от Египта

США отворачиваются от Египта

Президенту Соединенных Штатов Америки Бараку Обаме подкинули еще одну головной боль. Дело в том, что советники по вопросам национальной безопасности президента вышли с настойчивым и аргументированным предложением приостановить оказание военной, а также экономической помощи Египту.

По сведениям местных властей, такая рекомендация советников около недели назад была направлена президенту. Однако, как отмечают эксперты, маловероятно, что Обама примет по данному вопросу решение до того, как конгресс проголосует по резолюции, санкционирующей военную операцию против Сирии.

В чем  же кроется суть такого решения? Это переоценка ценностей или перераспределение сил? Многие эксперты уверены, что мотивов такого решения несколько. Несомненно, что одной из причин стало свержение в начале июля Мухаммеда Мурси, президента Египта. В этой связи дальнейшее оказание военной помощи египетской армии становится малопродуктивным и нецелесообразным. Стоит отметить, что  финансирование ряда других, в том числе, общественно-политических мероприятий, возможно будет продолжено со стороны Вашингтона. Кроме того, ряд экспертов убеждены, что администрация Белого дома в преддверии возможной военной операции против Сирии хочет мобилизовать и перераспределить свои силы. В этой связи данные рекомендации представляются вполне логичными.

Нет ничего удивительно в том, что данные рекомендации прозвучали именно сейчас. Ведь США готовятся к длительной военной операции против Сирии. В проекте резолюции, одобренном комитетом по международным отношениям американского Сената, на силовые действия отведено 90 дней. При этом по оценкам независимых военных экспертов затраты на ограниченную операцию в Сирии будут исчисляться в сотнях миллионов долларов. По самым консервативным оценкам, ее стоимость превысит 200 миллионов. Специалисты, в частности, напоминают, что лишь одна крылатая ракета Tomahawk обходится Пентагону примерно в 1,5 миллиона долларов.

Так же стоит отметить, что Евросоюз еще в конце августа решил прекратить оказание финансово-экономической помощи Египту, где продолжается противостояние властей и исламистов. Тогда страны ЕС решили прекратить поставки оружия, которое, по их мнению, не может способствовать прекращению столкновений. "РГ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter