Вашингтон повышает ввозные пошлины на китайские товары

США открывают огонь по самим себе

Итак, крупнейшая торговая битва современности началась— с 6 июля Вашингтон повышает ввозные пошлины на китайские товары. Повышение тарифов обойдется Пекину в 34 млрд долларов. Власти КНР сегодня же дадут Белому дому симметричный ответ — называется сумма около 50 млрд долларов ответных дополнительных пошлин. В то же время Пекин сделал предложение Евросоюзу, от которого невозможно отказаться. Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян предложил главе Еврокомиссии Жан–Клоду Юнкеру совместно противостоять вызовам односторонности и протекционизма.


Дело в том, что в стратегическом и геополитическом смысле Пекин имеет преимущество перед Вашингтоном. Если раньше глобализация работала на интересы только развитых государств, то теперь маятник качнулся, и именно развивающиеся страны начинают получать все больше выгод от свободной торговли. Они нарастили свои промышленные «мышцы» и просто кладут на лопатки конкурентов. Жалобы Трампа на то, что китайцы лишают рабочих мест американцев, — яркий тому пример. Неудивительно, что США охладели к принципам ВТО.

Зато Китай сегодня является самым главным и ярым защитником свободной торговли. Об этом ясно и твердо сказал на последнем всемирном экономическом форуме в Давосе председатель КНР Си Цзиньпин. Таким образом, не США, а именно Китай выступает сегодня в роли мировой державы, отстаивающей принципы либеральной экономики. И именно ему рукоплескали в Давосе лидеры Евросоюза. Любопытный поворот, не правда ли?

Собственно, сегодня у Китая есть две силы. Это экономическая мощь. И вторая, не менее важная — геополитическая стратегия, которая отвечает интересам большинства государств, в том числе и европейских. Ведь введение повышенных пошлин Вашингтона ударит по глобальным производственным цепочкам.

Вот почему официальный представитель министерства коммерции КНР Гао Фэн заявил вчера, что, цитирую, «США открывают огонь по всему миру, так же как и по самим себе».

Китай же, как подчеркнул Гао Фэн, будет сообща со всем мировым сообществом решительно противостоять отсталому, вышедшему из моды, малоэффективному протекционизму и политике односторонних действий. Таким образом, Пекин позиционирует себя как защитника стабильности и международного механизма международной торговли.

Недавний саммит ШОС стал наглядной иллюстрацией многополярной работы, взаимодействия четырех великих цивилизаций. Как подчеркивают китайские аналитики, ШОС может стать дополнительной коллективной силой, чтобы использовать развертывание инициативы «Один пояс и один путь» для расширения бизнеса в Европе, Африке и на Ближнем Востоке.

Китай также пообещал Евросоюзу открыть свой рынок для европейских инвестиций. Это императорский подарок, и последние события говорят о том, что обещания будут выполнены. Пекин готов на радикальные уступки в торгово–экономических диспутах с Европой и может открыть для европейских инвесторов ныне закрытые сектора экономики Поднебесной. Но взамен КНР хочет от ЕС демонстрации единства в борьбе с общим торговым противником — США.

Хотя дипломаты и сомневаются в возможности такого радикального для сложившегося миропорядка шага единения Европы и Азии против Америки, но факт остается фактом — Трамп больно ударил пошлинами и по Евросоюзу. Американский президент действует порой в ущерб европейскому единству. В то время как Китай твердо поддерживает интеграцию Европы и единый, стабильный и растущий Евросоюз.

Так что с сегодняшним введением пошлин глобальная битва не заканчивается, а только начинается.

romanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter