США объявили мобилизацию

Вопрос о нанесении ударов возмездия в США решен.
Вопрос о нанесении ударов возмездия в США решен. Предстоящая война санкционирована конгрессом.

На нее выделены деньги. Начинается массовая мобилизация резервистов. Намечены основные направления ударов - Афганистан, Йемен, Судан, Пакистан и Алжир.

У населения США уже практически не остается сомнений в том, что первый удар американские военные нанесут по Афганистану. В этот четверг госсекретарь США Колин Пауэлл публично заявил о том, что основным подозреваемым в совершении терактов в Вашингтоне и Нью-Йорке является Усама бен Ладен, продолжающий скрываться на территории, контролируемой талибами. По последним сообщениям Ассошиэйтед Пресс, террорист номер один уже перебрался на одну из своих удаленных баз в горах Афганистана.

Другими очевидными знаками готовящейся военной акции возмездия террористам является эвакуация из Афганистана персонала ООН и сотен сотрудников международных гуманитарных миссий. О серьезности намерений США свидетельствуют и сообщения о начинающейся массовой мобилизации населения в американскую армию. "Нью-Йорк таймс" сообщает, что министр обороны США Дональд Рамсфельд рекомендовал в срочном порядке призвать на службу 50 тысяч резервистов. Британская "Таймс" отмечает в этой связи, что рекрутинговые конторы в американских городах осаждает американская молодежь, желающая "отдать долг родине" и отомстить террористам.

Американский сенат между тем единогласно проголосовал за специальную резолюцию конгресса США, позволяющую Вашингтону в соответствии с международным правом ответить на теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне. Конгресс США также пообещал увеличить ресурсы для войны по уничтожению терроризма. "Нью-Йорк таймс" сообщает, что в ближайшее время конгрессмены своим решением выделят на предстоящую войну 20 миллиардов долларов, запрошенные администрацией Буша.

"Нью-Йорк таймс" сообщает также, что на следующей неделе заместитель госсекретаря США Ричард Армитаж вместе с представителями Пентагона и совета безопасности США встретятся в Москве с замом главы российского МИДа Вячеславом Трубниковым. Армитаж, по данным газеты, будет просить российскую сторону предоставить США подробную информацию об Афганистане. Кроме того, США, как отмечает "Нью-Йорк таймс", собираются получить "добро" на использование российских военных баз в Таджикистане и Узбекистане в качестве плацдарма для готовящегося вторжения на территорию Афганистана.

Колин Пауэлл со своей стороны заявил, что США заинтересованы в использовании двух российских военных аэродромов на таджикской и узбекской территориях. Многим (хотя пока не ясно, чем именно), по словам Пауэлла, может помочь американцам и российская 201-я моторизованная дивизия, дислоцирующаяся на границе Таджикистана и Афганистана.

Эти планы Вашингтона, похоже, не являются тайной для талибов. По последним сообщениям агентства Онлайн, духовный лидер талибов мулла Мохаммад Омар предупредил правительство Таджикистана, что если с территории этой республики Соединенные Штаты нанесут удар по Афганистану, то ответственность прежде всего ляжет на таджиков и уже затем на американцев.

Ранее сообщалось о том, что для вторжения в Афганистан американские военные собираются также добиться согласия Саудовской Аравии на использование саудовских военных баз и аэродромов. По информации "Гардиан", США планируют выступить единым фронтом с войсками НАТО. В наземной операции, по информации газеты, могут принять участие десятки тысяч натовских солдат. Не исключались также предшествующие наземному вторжению бомбардировки с воздуха.

На снимке: даже ночью не прекращаются работы по разбору разрушенных зданий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter