США обвинили Россию в нарушении моратория на ядерные испытания

Вашингтон обвинил Россию в проведении испытаний ядерного оружия, что нарушает договор о запрете подобных испытаний. Об этом заявил глава разведывательного управления Министерства обороны США генерал-лейтенант Роберт Эшли, сообщает Deutsche Welle.


По его словам, Россия готовится к обновлению своего ядерного оружия и в данный момент проводит соответствующие испытания. Это нарушает Договор о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний, который в том числе подписала и Россия в 2000 году. "Мы полагаем, что Россия, вероятно, не соблюдает мораторий на запрет ядерных испытаний в соответствии со стандартом нулевой мощности", — заявил глава разведки США.

После выступления Эшли специальный помощник президента США, директор Совета национальной безопасности Тим Моррисон заявил, что в следующем году Дональд Трамп рассмотрит возможность продления Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) или выходе из него.

Всего подписи под Договором о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний поставили представители 183 государств. Согласно документу, странам запрещается проводить испытания ядерного оружия, а также устраивать атомные взрывы в мирных целях как на Земле, так и в космосе. Отметим, что США не ратифицировали договор до сегодняшнего дня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter