США обвинили Huawei в промышленном шпионаже

Власти США предъявили обвинения компании Huawei в ряде преступлений, в том числе в промышленном шпионаже, мошенничестве, нарушении санкций и препятствовании правосудию. Об этом сообщил исполняющий обязанности генпрокурора США Мэтью Уитэкер.


Речь, в частности, идет о том, что структуры Huawei якобы пытались незаконно получить данные об автоматизированном оборудовании, которое американская компания T-Mobile применяла для тестирования смартфонов, пишет ТАСС.

Китайскую компанию обвиняют также в дезинформации относительно своей дочерней компании в Иране Skycom. Китайцы информировали о том, что продали свою долю, но по факту продали они ее сами себе, утверждают в США.

Также США по-прежнему добиваются экстрадиции Мэн Ваньчжоу, которая ранее была арестована в Канаде по запросу Вашингтона. Мэн Ваньчжоу, как считают в США, сыграла ключевую роль в том, что касается связей между Huawei и Skycom.

Huawei - один из ведущих китайских производителей смартфонов и лидер в развитии технологий 5G. В 2017 году чистая прибыль компании составила более $ 7,5 млрд. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter