США не могут без войн?

Год назад Тегеран призвал ООН и Совет Безопасности дать «незамедлительный и решительный ответ» на непрекращающиеся угрозы со стороны США применять военную силу против Ирана...

Кто   в   действительности   готов   устроить   миру   ядерный   холокост 

Год назад Тегеран, в очередной раз обвинив администрацию Белого дома в «полном пренебрежении к международному праву и основополагающим принципам Устава ООН», призвал эту влиятельнейшую организацию и Совет Безопасности дать «незамедлительный и решительный ответ» на непрекращающиеся угрозы со стороны США применять военную силу против Ирана. Тем не менее эти угрозы в адрес Исламской Республики Иран с завидной регулярностью вот уже несколько лет повторяются. Похоже, их цель не только сломить волю иранского народа, заставить независимую республику идти в фарватере проводимой Вашингтоном политики, но и подготовить мировое общественное мнение к тому, что рано или поздно военный удар по Ирану может быть нанесен. 

В конце прошлого месяца президент США Джордж Буш, выступая на ежегодном съезде влиятельной ветеранской организации «Американский легион», в ораторском запале договорился до того, что назвал Иран страной, от которой исходит… «тень ядерного холокоста». Воинстину ненависть никогда не питала разум. Ведь сказано это было об одной из древнейших стран, где зарождалась человеческая цивилизация. Иран за всю свою великую историю никогда первым не начинал войн. И кем было сказано, — страной, которая сама устроила ядерный холокост жителям Хиросимы и Нагасаки!.. 

Применение военной силы, или угроза ее применения в отношении государств, по каким-либо признакам неугодных Вашингтону, остается одним из ключевых внешнеполитических приоритетов США. Если вообще не главным. Не будь Ирана и его так называемого ядерного досье, нашлась бы другая, третья страна, в отношении которой Америка попыталась бы поиграть своими мускулами. Такова уж природа имперского мышления. 

Кстати, о пресловутом  иранском «ядерном досье». Иран, не в пример ряду соседних восточных стран подписавший договор о нераспространении атомного оружия, никогда не делал тайны из того, что намерен реализовать свою мирную атомную программу. И это не противоречит международному законодательству. Более того, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад не раз подчеркивал, что его страна не намерена создавать, или приобретать ядерное оружие, но «иранский народ готов до конца отстаивать свое право на мирные ядерные технологии и не отступит от этих прав ни на шаг». 

США же продолжают убеждать мировое сообщество в военной направленности иранской ядерной программы. Но даже МАГАТЭ в своем докладе вынуждено было признать, что значительная часть разведывательной информации об иранских ядерных объектах, предоставленной инспекторам ООН американскими спецслужбами, не подтвердилась. Один из дипломатов МАГАТЭ сказал: «Нам был представлен список военных объектов. Инспектора проверили их, однако никаких признаков запрещенной деятельности  там обнаружено не было». В МАГАТЭ существуют большие сомнения в достоверности заявления ЦРУ, что в его ведение попали планы по созданию ядерной боеголовки: они якобы были найдены в дэптопе, украденном и предоставленном разведслужбе одним из иранских информаторов. Подобные «доказательства» ЦРУ о наличии оружия массового уничтожения у Хусейна и о планах использования его руководство Белого дома демонстрировало мировой общественности накануне агрессии против суверенного Ирака. Но после оккупации этой страны, несмотря на все старания, ни ядерного, ни какого другого оружия массового уничтожения в Ираке не было обнаружено. 

Тем не менее те, кто стремится   развязать новую войну, теперь уже против Ирана, похоже, и причин для этого не хотят придумывать новых. Не желая искать политического решения данной проблемы, США не только продолжают настаивать на принятии жестких санкций в отношении Тегерана, вплоть до установления против него международной изоляции, но и упорно угрожают применить против Ирана силу. Так, в конце февраля этого года вице-президент США Ричард Чейни, находясь в Австралии, заявил, что Америка готова к нанесению военных ударов по Ирану. И хотя Вашингтон тут же попытался несколько дезавуалировать это высказывание, но вскоре уже госсекретарь США Кондолиза Райс  в интервью нескольким американским телекомпаниям заявила, что не исключает вторжения в Иран и Сирию, которые якобы «дестабилизируют ситуацию в Ираке». А на днях главный специалист по вопросам национальной безопасности Центра имени Никсона Алексис Дебат открыто заявил, что США уже в скором времени намерены нанести мощный удар по 1200 объектам Ирана, тем самым полностью уничтожив военный потенциал этой страны. Мол, «что наносить булавочные уколы, что проводить полномасштабную военную кампанию, реакция иранцев будет одной и той же». Поэтому вариант, предусматривающий нанесение мощных военных ударов, является «очень разумным стратегическим расчетом». 

Как считает влиятельная итальянская газета «Коррьере делла сера», операцию начнет авиация, имеющая в своем распоряжении для этих целей 200 самолетов от ветеранов В-52 и В-2 до невидимых для радаров F-117А. В список целей, составленных компьютерами объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США, попали почти 10 тысяч объектов, подлежащих уничтожению. Среди сценариев этого нападения, которые периодически разрабатываются в Пентагоне, есть сценарий с применением специальной тактической атомной бомбы  В61-11. Так что, кто и кому угрожает новым холокостом, сегодня уже не секрет. 

И хотя, по данным той же газеты, американские и британские командос уже приступили к осуществлению тайных операций на территории Ирана, а Пентагон даже предусмотрел применение наземных сил вдоль побережья и в районе нефтяных сооружений, по мнению того же Алексиса Дебата, полномасштабный военный удар, о котором думают в Вашингтоне, маловероятен. Для его осуществления у США, истощенных войной в Ираке и Афганистане, нет сегодня ни сил, ни средств. К тому же нет уверенности в том, что американские спецслужбы обладают достаточно полными данными о расположении и характеристиках важнейших военных объектов Ирана, о реальном потенциале этой страны. 

Тем не менее воинственная риторика, с которой в последние дни набросились на Иран Соединенные Штаты и в которой активное участие принимает американский президент, вынуждает иранцев быть готовыми к любому повороту событий и, как сказал Ахмадинежад, «даже к войне». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter