США не даст неарктическим странам влиять на разработку правил в Арктике

В США заявили, что такие страны, как Китай, не смогут участвовать в разработке правил, регулирующих северные регионы. Все дело в том, что тот же Китай не является членом Арктического совета, передает Deutsche Welle.


На данный момент в Арктический совет входят Россия, Канада, США, Финляндия, Норвегия, Дания, Исландия и Швеция. В то же время Китай, Индия, Южная Корея, Сингапур, Италия и Япония пока имеют лишь статус наблюдателя. "Сейчас арктическим регионом управляют восемь стран, поэтому мы категорически отвергаем любые попытки неарктических государств претендовать на роль в этом процессе", — заявил представитель администрации США. Он отдельно упомянул Китай, который называет себя "почти арктическим государством", но в словарном запасе совета "такого определения нет".

В последние годы из-за таяния морского льда Арктический совет обретает все большее влияние. Появляются новые торговые пути, а также усиливается конкуренция за разработку нефтегазовых недр. По оценкам экспертов, около 15% нефти и 30% природного газа от всех неразведанных запасов находятся именно в Арктике.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter