США направят на границу с Мексикой 5 тыс. военных

Власти США намерены отправить на границу с Мексикой 5 тысяч военных вместо изначально запланированных 800. Об этом пишет газета Wall Street Journal, ссылаясь на анонимных чиновников.

По информации издания, ранее по направлению к Соединенным Штатам отправился караван нелегалов из Сальвадора. Помимо этого, в данный момент по территории Мексики идет колонна мигрантов из Гондураса.

Предполагается, что на границу с Мексикой в штатах Техас, Аризона и Калифорния направят около трети от числа пограничников, которые сейчас находятся на данном участке. Ранее там было размещено около двух тысяч служащих Национальной гвардии.

При этом официальный представитель Пентагона Лора Сил сообщила ТАСС, что называть конкретное количество военных, которых отправят на границу с Мексикой, преждевременно.

«Планирование продолжается. Пока что преждевременно делать предположения относительно общего количества конкретных сил, которым будет поручено выполнение необходимых задач», — заявила Сил.

Ранее Дональд Трамп предупредил, что американские военные готовы встретить преступников и «плохих парней», которые смешались с караваном мигрантов и намерены попасть на территорию США.

«Пожалуйста, идите назад, вас не пустят в США до тех пор, пока вы не пройдете все законные процедуры. Это вторжение в нашу страну, и наши военные ждут вас!» — написал глава Белого дома в Twitter.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter