США могут ввести пошлины на французские товары

В связи с установленным Францией цифровым налогом в отношении американских предприятий США могут ввести пошлины для французских товаров на сумму около 2,4 млрд долларов. Об этом сообщается в распространенном 2 декабря заявлении аппарата представителя США на торговых переговорах, пишет ТАСС. В список товаров, на которые могут быть установлены дополнительные пошлины до 100%, вошли французские сыры, шампанское и косметика.

pixabay.com

Аппарат представителя США закончил первый этап расследования в рамках 301 статьи закона о торговле 1974 года (предусматривает возможные санкции к "несправедливым торговым партнерам") и решил, что цифровой налог Франции нарушает права таких американских корпораций, как Google, Apple, Facebook и Amazon. В рамках статьи 301 также стартуют расследования в отношении налогов на цифровые услуги в Австрии, Италии и Турции.

Перечень французских товаров, на которые введут пошлины, включает 63 позиции. Приблизительная торговая цена составляет 2,4 млрд долларов. В этот список вошли, в частности, молочная продукция, включая сыры, а также игристые вина, косметика и косметические принадлежности, сумки, фарфоровые изделия. Дополнительные пошлины на эти группы товаров могут достигать 100%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter