США могут снять санкции на белорусские удобрения в обмен на транзит зерна. Что еще случилось, пока вы спали

Возврат белорусских удобрений на всемирные рынки поможет обеспечить продбезопасность в мире. Об этом заявил Постоянный представитель Беларуси при ООН Валентин Рыбаков, выступая в Совбезе всемирной организации. Он напомнил, что наша страна всегда внимательно и ответственно подходила к вопросу продовольственной безопасности как на национальном уровне, так и в международном контексте. Постпред Беларуси напомнил, как развивалась ситуация с санкциями в отношении белорусских товаров еще до событий в Украине. “Задолго до событий в Украине, когда в отношении Беларуси вводились санкции, поскольку Западу не понравились итоги наших президентских выборов, одним из оснований для них был якобы запрос на санкции со стороны самого народа Беларуси”. По его словам, преподносилось это, как будто ограничительные меры принесут свободу народу Беларуси, "что санкции — это и есть свобода, санкции освобождают". Дипломат подчеркнул, что авторам односторонних ограничений пора серьезно задуматься над своей политикой, комплексно и гибко подойти к ее корректировке, отказавшись от политических предубеждений. Он обратил внимание, что ”со своей стороны Беларусь готова работать со всеми заинтересованными сторонами и рассмотреть любые конструктивные предложения также без каких-либо политических предубеждений”.

imgonline-com-ua-Resize-Dh45AxQObN.jpg

Тем временем, Вашингтон изучает возможность отмены санкций на калийные удобрения Беларуси в обмен на согласие Минска на транзит украинского зерна через территорию страны, сообщила газета The Wall Street Journal. По ее сведениям, американские чиновники могут на полгода отменить санкции. Администрация страны полагает, что это решение может подтолкнуть власти Беларуси открыть в ответ железнодорожный коридор, по которому можно будет вывезти украинское зерно и направить его на мировые рынки. Другие детали этого плана издание не приводит. Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал обеспечить полный и беспрепятственный доступ на мировые рынки для белорусских и российских удобрений.

Байден в ходе поездки в Азию подпишет законопроект о выделении Украине помощи на $40 млрд. Палата представителей Конгресса США утвердила инициативу о выделении дополнительных средств на помощь Украине на прошлой неделе, а Сенат - ранее в четверг. Итоговое голосование в Сената завершилось вскоре после того, как Байден покинул Белый дом и отправился в зарубежное турне, в ходе которого посетит Южную Корею и Японию. Как уточняет у себя в Twitter журналистка CNN Кейтлен Коллинз, законопроект "должен быть доставлен ему в Азию на подпись, потому что Сенат принял его уже после того, как он покинул Вашингтон". 

В свою очередь, сенатор Рэнд Пол уверен, что США придется занимать деньги у Китая, чтобы передать Украине пакет помощи на рекордные 40 миллиардов долларов. По его словам, американский бюджет не располагает средствами, необходимыми для выполнения обещанных обязательств перед Киевом. "Я считаю, что большинство согласилось бы с этим займом, в том числе многие республиканцы, если бы речь шла о новой социальной программе. Но когда речь идет о военной помощи другой стране, они вряд ли скажут, что мы можем взять эти деньги, что это оправданное заимствование", — уточнил политик.

Страны G7 не пришли к общему решению по поводу ограничений на российскую нефть. Об этом сообщила глава Минфина США Джанет Йеллен по итогам первого дня двухдневной встречи, которая проходит в отеле Петерсберг в городе Кёнигсвинтер. По ее словам, американская сторона выдвинула предложение о введении пошлин на импорт российской нефти, чтобы ограничить доходы Москвы, сохранив при этом объем поставок энергоносителей из РФ. По мнению Йеллен, покупатели российской нефти могут достичь договоренности, согласно которой не будут закупать черное золото по ценам, которые превысят определенный уровень. Она считает, что такая инициатива будет успешной, если к ней присоединятся как можно больше стран. 

imgonline-com-ua-Resize-2PzWwa3QkeNYDb.jpg

Глава ЕК заявила, что сроки вступления Украины в ЕС зависят от проведения требуемых реформ. Требуется некоторое время, прежде чем можно стать кандидатом на вступление, подчеркнула Урсула фон дер Ляйен, уточнив, что "процедура вступления в Евросоюз также очень сильно зависит от того, как ведут себя присоединяющиеся страны". "Хотела бы подчеркнуть, что очень многое зависит от самой Украины - от того, как ей удастся восстановиться после окончания этой войны, в чем мы будем ей помогать, как она реализует реформы, как избавится от олигархов, как проведет необходимые экономические преобразования", - пояснила глава ЕК.

Бундестаг принял закон о контроле над исполнением санкций против бизнесменов РФ. До сих пор в ФРГ не было законодательной базы, позволяющей целенаправленно искать имущество персон, попавших под санкции, что осложняет исполнение рестрикций. Кроме того, сведения о финансовом положении такого рода лиц часто скрывались за сложными корпоративными структурами. Закон четче регламентирует обязанности и улучшает обмен данными между различными органами власти, чтобы облегчить доступ к активам, таким как виллы, яхты и частные самолеты. Бизнесмены, находящиеся в санкционном списке, также обязаны раскрывать информацию о своих активах. В противном случае им грозит штраф или наказание в виде лишения свободы.

Медведев заявил, что Россия не будет экспортировать зерно себе в ущерб. В данной связи он обратил внимание на то, что российского экспорта ожидают на фоне "безумных" антироссийских санкций. "Получается нелогично: с одной стороны, против нас вводят безумные санкции, с другой – требуют поставлять продовольствие. Так не бывает, мы не идиоты", - написал Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале в четверг. При этом зампредседателя Совбеза РФ отметил, что Россия готова выполнять взятые на себя обязательства в полном объеме, но ждет и от торговых партнеров содействия, в том числе на международных площадках. "И еще раз подчеркну: никаких поставок на экспорт в ущерб своему рынку. Продовольствие для граждан России – дело святое", – добавил он. 

imgonline-com-ua-Resize-5U7315iQgX.jpg

Глава Венесуэлы Мадуро сообщил, что привился "Спутником Лайт" в качестве бустерной дозы. "Я получил бустерную дозу "Спутника Лайт", — сказал Мадуро. Заявление главы государства транслировалось в его аккаунте в Twitter. Он добавил, что также привилась и его супруга. Президент подчеркнул важность того, чтобы все граждане страны получили бустерные дозы. Глава государства призвал жителей Венесуэлы не откладывать ревакцинацию. "В этом году нам нужно будет сделать две бустерные дозы", - отметил он. Президент сделал первую прививку российской вакциной "Спутник V" в марте 2021 года.

В КНДР за сутки выявили еще 263 тыс. человек с симптомами лихорадки, общее число таких случаев с конца апреля на фоне распространения коронавируса составило более 2,24 млн. Из общего числа больных лихорадкой поправились 1,48 млн жителей, 754 тыс. проходят лечение. За прошедшие сутки умерли два человека, общее число летальных исходов составляет 65. Как считают в Сеуле, в число "заболевших лихорадкой" входят не только инфицированные коронавирусом. Суточный прирост инфицированных составляет менее 300 тыс. четвертый день подряд, в воскресенье власти народной республики отчитались о 392 тыс. больных.

ВОЗ одобрила применение китайской вакцины от коронавируса Convidecia, разработанную китайской компанией CanSino Biologics. Это уже третья по счету китайская вакцина, включенная в список препаратов, рекомендованных для экстренного применения. Ранее были одобрены вакцины Sinopharm и Sinopec. Сообщается, что препарат основан на модифицированном аденовирусе. Данная вакцина является однокомпонентной. По информации ВОЗ, эффективность вакцины Convidecia против симптоматической формы COVID-19 – 64%, против тяжелой формы – 92%.

В ФРГ продали самый дорогой автомобиль в мире за €135 млн. Аукцион состоялся 5 мая в музее Mercedes-Benz в Штутгарте. Раритетный автомобиль стал самым дорогим из когда-либо проданных в мире - выигрышная ставка более чем на €90 млн превысила существующий рекорд Ferrari 250 GTO 1962 года выпуска, проданного в 2018 году за $48,4 млн. Автомобиль был выпущен в 1955 году. Mercedes-Benz 300 SLR Uhlenhaut Coupe является одним из двух прототипов, разработанных гоночным отделом компании во главе с Рудольфом Уленхаутом. Uhlenhaut Coupe способен развивать скорость до 290 км/ч. Транспортное средство носит среди коллекционеров неформальное название “самого красивого автомобиля в мире”.

imgonline-com-ua-Resize-xOMRx0RqRbWqISbr.jpg

Bloomberg: сделка по приобретению Twitter Илоном Маском идет по плану. Согласованная цена в $54,2 за акцию пересматриваться не будет, сообщило агентство. Руководство Twitter по-прежнему регулярно взаимодействует с Маском и его командой, чтобы подготовиться к возможности того, что предприниматель возглавит компанию. Маск 13 мая заявил о приостановке сделки по покупке Twitter в ожидании "сведений, подтверждающих оценки, согласно которым спам-аккаунты и фальшивые учетные записи составляют менее 5% пользователей" соцсети. Такая оценка приводилась в отчете компании, опубликованном 2 мая. По мнению предпринимателя, в настоящее время в соцсети более 20% поддельных аккаунтов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter