США ликвидируют доллар?

На американских континентах может появиться единая валюта. Амеро (такое название уже придумано для будущей денежной единицы) может быть введено сначала в странах Северной, а позднее — и Южной Америки

В ближайшие десять лет на  американских континентах может появиться единая валюта. Амеро (такое название уже придумано для будущей денежной единицы) может быть введено сначала в странах Северной, а позднее — и Южной Америки. Об этом заявил экс-президент Мексики Винсенте Фокс. По словам политика, эта финансовая инновация является частью соглашения о свободной торговле на территории обеих Америк.

Введение новой денежной единицы не такой уж и невероятный сценарий развития событий. Ведь такой шаг позволит странам-участницам (в первую очередь США и Канаде) сэкономить на транзакционных издержках, увеличит торговый оборот и сделает более гибким движение капитала между державами.

Введение амеро с одновременным созданием единого экономического пространства позволит США и Канаде получить дополнительные рынки сбыта своей продукции и дешевую рабочую силу, а также возможность наращивать активы в других странах, что очень актуально, учитывая имеющиеся у них огромные запасы стратегического сырья. Все это значительно оживит экономику Соединенных Штатов и Канады. Наиболее интересны для них с этой точки зрения Венесуэла, Аргентина, Бразилия и Чили, которые сегодня входят в перечень наиболее динамично развивающихся стран (рост ВВП в них составляет около 10 % в год). Последние, в свою очередь, выиграют на доступе к новым информационным и производственным технологиям, а также смогут отчасти решить проблему модернизации основных производств. Например, для Бразилии актуальны обновление мощностей в сталелитейной промышленности, помощь в дальнейшем освоении нанотехнологий, для Чили — получение доступа к космическим проектам. Беднейшие из стран американского континента получат более прогрессивный рынок труда и возможность рациональнее использовать свои природные ресурсы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter