США и Куба возобновляют авиасообщение

По словам представителя Госдепартамента США, это может произойти до конца года
США и Куба в скором времени возобновят авиасообщение. По словам представителя Госдепартамента США, это может произойти до конца года. 



Пока что две страны связывают лишь чартерные рейсы. И это несмотря на то, что в последнее время все больше американцев ездят отдыхать на Кубу. Теперь обе стороны намерены сделать еще один серьезный шаг для нормализации отношений - открыть авиасообщение между странами, которые более полувека находились в конфронтации. 

Потепление отношений между США и Кубой произошло в нынешнем году. Хотя Конгресс не поддержал Барака Обаму, он принял решение все-таки помириться с Кубой. После исторической встречи Обамы и Кастро в Вашингтоне торжественно открыли посольство Кубы, а на Острове Свободы появилась дипмиссия Соединенных Штатов.

Однако президент Кубы заявил, что США не стоит забывать о военной базе в бухте Гуантанамо. Кубинские власти рассчитывают, что США ее эвакуирует. Кроме того, для полной нормализации отношений Соединенным штатам предстоит еще снять экономическое эмбарго.

Фото ria.ru
Подготовил Евгений Никитин
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter