США и их «союзнички»

Как побыстрее унести ноги из Ирака

Как побыстрее унести ноги из Ирака

По информации миссии ООН в Ираке, только за апрель—май в этой стране было убито 2,5 тысячи человек. Около 85 тысяч иракцев вынуждены были покинуть свои дома. Сотни солдат и офицеров потеряли и оккупационные войска. Потому все больше стран заявляют о своей решимости вывести свои войска из Ирака. 

Созданная три года назад американцами «коалиция демократических государств», встретив сопротивление  иракского народа, разваливается прямо на глазах. Еще в период выборов Романо Проди в случае своей победы пообещал избирателям вывести итальянские войска из Ирака. И вот недавно сформированное им правительство подтвердило свое намерение вернуть до конца года из Ирака все 2600 итальянских военнослужащих. Выступая в сенате, премьер-министр Проди заявил, что новые власти Италии считают вторжение в Ирак под предводительством США смертельной ошибкой и не хотят иметь ничего общего с этой оккупацией. 

Недавно появились сообщения, что и Япония также намерена как можно скорее вывести свои войска из Ирака. Вывод первых 600 военнослужащих японского контингента, предположительно, начнется уже в следующем месяце. Еще ранее о своем выходе из коалиции и выводе войск объявили Испания, Польша, Украина и ряд других стран, которые в свое время практически безоговорочно поддержали развязанную США войну в Ираке. Но когда, как говорится, жареный петух клюнул и народы этих стран стали открыто возмущаться чужой, явно несправедливой войной в Ираке, «союзнички» предпочитают под разными предлогами убраться из этой страны, предоставив Соединенным Штатам право самим расхлебывать  кровавую кашу. Ведь  даже украинцы уже потеряли в этой чуждой им войне 18 военнослужащих. И более 40 украинцев получили ранения.

Весьма своеобразную двойственную позицию по отношению к войне в Ираке занимает самый верный союзник США – Великобритания. «Мы хотели бы уйти из Ирака как можно скорее. Но необходимо это сделать так, чтобы обеспечить безопасность иракского народа», — заявил недавно в Багдаде премьер-министр Тони Блэр. То есть и хочется, и колется. Сами взорвали обстановку в этой стране и регионе и теперь не знают, как оттуда, сохранив хоть видимость достоинства, унести ноги. Тем не менее, вынужденный считаться с общественным мнением, Тони Блэр тоже объявил программу частичного вывода из Ирака 8-тысячного контингента британских военнослужащих. 

ИСША оказались не способными как-то противостоять этому распаду «международной коалиции» в Ираке. Более того, в самих Соединенных Штатах растет протест против войны,  все более  решительно звучат требования вывести американские войска. В этих условиях администрация Белого дома ставку делает на самих иракцев, то есть спешит завершить строительство национальных вооруженных сил в Ираке. Планируется, что до конца года численность иракских военных и полицейских сил в стране с нынешних 263 тысяч достигнет 325 тысяч человек. Это, мол, в какой-то мере должно способствовать хотя бы частичному выводу иностранных воинских контингентов из Ирака. 

Только до этого, похоже, еще далеко. В конце мая в Багдаде наконец-то состоялось первое заседание коалиционного иракского правительства, сформированного по результатам еще  декабрьских «демократических» выборов. Сегодня безопасность в этой стране (если это можно назвать безопасностью — с ежедневными взрывами и расстрелами безоружных людей) обеспечивает контингент иностранных войск, насчитывающий около 162 тысяч военнослужащих. Из них 137 тысяч составляют американцы. Новый премьер-министр Ирака Нури Аль-Малики убежден, что для формирования эффективных сил безопасности его стране срочно необходима международная помощь в размере 15 млрд. долларов. Американцы из своего бюджета выделили на эти цели «всего» 3,9 млрд. долларов. Но и те расходуются «весьма произвольно». В Ираке растет противостояние между представителями разных общин. Теперь в них участвует даже полиция, состоящая в основном из шиитов, против которой выдвигаются обвинения в незаконных убийствах, похищениях граждан с целью получения выкупа. На всех уровнях власти растет коррупция и воровство. По признанию самих американцев, восстановить экономику и безопасность в регионе в таких условиях практически не представляется возможным. Но главное для США, что добыча нефти в Ираке осуществляется сегодня в гораздо меньших масштабах, чем надеялись американцы и их «союзники» перед началом этой жестокой войны. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter