Сколько двуличных заявлений можно найти в речи Байдена по Афганистану, если разложить ее на тезисы

США и Афганистан: в поисках двойного дна

Президент США Джозеф Байден выступил в Белом доме с речью по ситуации в Афганистане после того, как талибы взяли Кабул. Он сделал ряд резонансных заявлений, в которых просматривается двойное дно. Заметить фальшь на общем пафосном фоне выступления получается не сразу. Зато легко выходит, как только разложишь речь на тезисы.


Заявление: у США была цель в Афганистане – найти тех, кто устроил атаку 11 сентября, и убедиться, что «Аль-Каида» не сможет использовать страну для будущих атак. Усаму бен Ладена ликвидировали 10 лет назад. Американская миссия в Афганистане никогда не должна была состоять в построении государства.

Но чем в таком случае Штаты занимались в Центральной Азии последние десять лет? Посредничество Барака Обамы между Ашрафом Гани и Абдуллой Абдуллой в их борьбе за пост президента Афганистана в 2014-м не похоже на операцию «Антитеррор», а вот на процесс построения государства – очень даже. И это только один пример.

Заявление: «истинные стратегические соперники» Штатов Россия и Китай хотели бы, чтобы США продолжали попытки стабилизировать Афганистан, «тратя на это миллионы долларов».

Такой расклад главу Белого дома не устраивает. Правда, раз Штаты вывели войска из Афганистана, теперь «стабилизировать» его придется кому-то другому. И в роли этого кого-то выступают Россия и Китай. Получается лицемерно, но эту сторону вопроса Байден в своей речи аккуратно обошел. Политика есть политика.

Еще один интересный аспект выступления президента США касается соглашения экс-главы Штатов Дональда Трампа с радикальным движением «Талибан», согласно которому американские военные должны были покинуть Афганистан к 1 мая 2021-го.

Заявление: «После 1 мая не было бы режима прекращения огня, нет соглашения, защищающего наши ВС после 1 мая. Дальнейшее пребывание американских сил в Исламской Республике грозило эскалацией конфликта».

Однако вывод американских войск из Афганистана спровоцировал конфликт, который по своим масштабам превосходит потенциальные последствия от продолжения многолетней устоявшейся политики Штатов в Центральной Азии. Радикалы взяли контроль над страной буквально за несколько месяцев. Это и есть случай, когда можно говорить об эскалации. Той самой, которой опасался Байден.
Хороша же помощь, когда без нее страну захватывают за считанные месяцы.

Заявление: афганское правительство не послушалось совета Байдена и не договорилось о политическом урегулировании с талибами.

Но стороны пытались найти компромисс еще в июле и тогда же условились продолжать переговоры. В мае президент Афганистана Ашраф Гани заявлял, что даже готов покинуть пост ради мира с «Талибаном». А последний неохотно шел на сотрудничество во многом из-за связей афганского правительства с США. Так что в провалившихся переговорах косвенно виноваты и американцы.

Заявление: Штаты продолжат поддерживать афганцев, но теперь при помощи дипломатии и международного влияния.

Особенно интересует первое. Допустим, власть в Афганистане после хаоса, который наблюдается в республике в последние дни, прочно установится за талибами – пока что к этому все идет. В таком случае именно с ними, как с представителями страны, американцам придется вести пресловутую дипломатию. И это после двадцати лет вооруженного противостояния. Если Байден пойдет на такой шаг, усилия и успехи военных США будут сведены к нулю, а безвозвратные потери окажутся бессмысленными.


Заявление: афганцы после вывода войск Штатов с талибами особо не сражались. «Мы дали им все возможности определить собственное будущее. Мы не смогли дать им волю бороться за это будущее».

Почему возможности были даны только тогда, когда операция США в Афганистане подошла к отсчету третьего десятка лет, американский лидер не уточнил.

В сухом остатке выходит парадокс: Штаты обвиняют Афганистан в несамостоятельности, когда сами эту несамостоятельность ему насаждали десятилетиями. В этом аспекте двуличие в речи Байдена просматривается особенно четко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter