США эвакуируют из Уханя около 200 человек

Госдепартамент Соединенных Штатов 28 января организует чартерный рейс для эвакуации около 200 граждан США, дипломатов и членов их семей из китайского города Ухань из-за распространения нового типа коронавируса, информирует издание Wall Street Journal со ссылкой на уведомление ведомства и находящихся в контакте с посольством США в Китае американцев.



Планируется, что воздушное судно прибудет во вторник в закрытый аэропорт Уханя и быстро отправится в США, взяв на борт около 230 человек. В основном этот рейс предназначен для эвакуации сотрудников американского консульства в Ухане из-за временного закрытия дипломатического представительства в городе. По сведениям издания, всего в Ухане пребывает около тысячи американцев.

Как рассказал пресс-секретарь Госдепартамента, лайнер приземлится в городе Онтарио, штат Калифорния. По ее словам, перед вылетом всех пассажиров проверят на симптомы коронавируса.

Ранее была информация, что рейс с американцами вылетит из Уханя 28 января и направится в Сан-Франциско.

Как отметила главный врач штата Аляска Энн Цинк, во время остановки воздушного судна в Анкоридже для дозаправки пассажиры смогут выйти в закрытый для широкой публики терминал, где еще раз будет проведена проверка перед вылетом в Калифорнию. Кроме этого, на борту самолета будут находиться медики, которые будут следить за состоянием людей во время полета. В случае обнаружения симптомов заболевания больницы Анкориджа будут готовы принять пациентов, обратила внимание Цинк.

По последним сведениям госкомитета здравоохранения КНР, общее количество заболевших пневмонией, вызванной новым типом коронавируса в Китае, достигло 4515 человек, из них 106 умерли. За пределами материкового Китая случаи заражения отмечены в Гонконге, Макао, Тайване, Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter