США без спроса. Сможет ли эта страна вытянуть мировую экономику из рецессии?

Соединенные Штаты более не будут локомотивом мировой экономики только за счет своего потребления, заявил главный экономический советник президента США Барака Обамы Лоуренс Саммерс.
Он призвал Китай увеличивать внутренний спрос, поскольку американцы уже не могут покупать вещи со всего мира и этим подстегивать экономический рост.
Необходимость сбалансировать мировой спрос подчеркивал также глава американского казначейства Тимоти Гайтнер. По его мнению, страны с большим положительным сальдо торгового баланса, такие как Китай, должны стимулировать внутренний спрос, тогда как странам с отрицательным сальдо и большим дефицитом бюджета нужно накапливать резервы.
Саммерс также отметил опасность повальной безработицы, охватившей США. Сейчас ее уровень достигает 10,2 процента, и он самый высокий с момента окончания Второй мировой войны. “Противостояние безработице — это дело величайшей важности. Однако это не тот вопрос, который можно решить за неделю, месяц или год”, — считает советник президента США.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter