США активизировали удары по нефтяным объектам ИГ

Американская авиация усилила удары по нефтяным объектам экстремистов "Исламского государства", включая бурильные установки и перевозку нефти
Американская авиация усилила удары по нефтяным объектам экстремистов "Исламского государства", включая бурильные установки и перевозку нефти. 



По словам спецпосланника Государственного департамента США Амоса Хохштейна, последние нескольких недель авиаудары по нефтедобывающим объектам, которые контролируются ИГ, стали интенсивнее. 

Американская авиация также изменила характер бомбардировок. Это связано с тем, что боевики приспособились к ударам по нефтеперерабатывающему оборудованию. Раньше США ударяли в основном по нефтезаводам и пунктам сбора нефти, чтобы боевики не смогли зарабатывать на готовых нефтепродуктах. Теперь удары идут по местам добычи нефти. 

За последний месяц ВВС Штатов и их союзников уничтожили или повредили почти 50% нефтяной инфраструктуры "ИГ". Известно, что ИГ, по большей части, зарабатывает на продаже нефти и цемента, а также собирая деньги с местных жителей.

Министр обороны США Эштон Картер вчера заявил, что террористов в "Исламском государстве" Ирака и Сирии где-то около 30 тысяч человек. Он также объявил, что в Ирак отправляется американский спецназ, чтобы разгромить боевиков ИГ. По словам главы Пентагона, эти подразделения должны будут провести рейды, освободить заложников и захватить лидеров ИГ, передает БелТА.

Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter