Убийца все время находился поблизости, а выдала его мелочь: в СК рассказали о непростом расследовании прошлых лет

Ссадина на совести

«Убили? Здоровалась всегда, в помощи никому не отказывала, в библиотеку ходила… Откуда у такой недруги?» — удивлялась старушка в беседе со своей знакомой. Этот разговор я случайно услышал пару лет назад, оказавшись по воле случая в деревне Талька Пуховичского района. Пенсионерки вспоминали загадочное убийство их односельчанки, которое случилось в январе 2016 года. Женщину обнаружили задушенной в своем доме, преступника тогда так и не нашли. На днях в УСК по Минской области узнал, что недавно та история получила необычное продолжение. Возможно, оно будет интересно и нашим читателям.

Ни единой зацепки 

рисунок олега карповича.
Все началось январским днем, когда одна из местных жительниц заглянула домой к соседке. От увиденного женщине стало не по себе: ее знакомая лежала на диване и не дышала. Вскоре вся деревня гудела, обсуждая тревожную новость. А в это время на месте страшной находки работала следственно-оперативная группа. 

«Стали выяснять обстоятельства: кто погибшая, чем она занималась последние сутки, с кем контактировала. Потерпевшей оказалась 53-летняя Лариса*. Установили, что смерть наступила примерно 12 — 20 часов назад. То есть в вечернее время», — рассказывает следователь по особо важным делам следственного управления УСК по Минской области Витольд Алексеев. 

Женщина скончалась от механической асфиксии (была задушена), в области шеи обнаружили ножевое ранение, имелись на теле и другие отметины — перед смертью человека сильно избили. При этом порядок в доме злоумышленник не нарушил. Значит, мотив заключался в каких-то личностных отношениях, а убийство могло случиться во время конфликта. Следовательно, потерпевшая знала душегуба… Через некоторое время на участке обнаружили предполагаемое орудие преступления — нож, спрятанный в кустах. Может, он позволит выследить фигуранта? Но обстоятельства были не на стороне следствия: на предмете не удалось найти ни единого следа. Позже экспертиза подтвердит: ранение на шее Ларисы могло быть нанесено именно этим клинком.

Поиски и подозрения 

Анализ круга общения жертвы позволил выделить людей, с которыми стоило поговорить. Изначально проверялось несколько человек. Однако очень скоро выяснилось, что у всех есть железное алиби: кого-то в тот момент не было в населенном пункте, кто-то провел весь вечер со своей семьей. Внимание привлек разве что Анатолий Н., у которого на щеке была засохшая царапина. Мужчина подозревался некоторое время, однако и у него имелось доказательство непричастности: жена говорила, что муж в день случившегося из дома никуда не выходил. Да и соседи отзывались о нем хорошо — вряд ли он. 

А у следствия в то же время не было веских оснований считать его причастным, хоть чутье и подсказывало: что-то Анатолий знает и, возможно, даже может указать на убийцу.

Тем не менее мужчина оставался нем как могила. Когда необходимые процедуры выполнили, дело приостановили. На протяжении более двух лет преступление оставалось нераскрытым. Работа по нему продолжалась, но без каких-либо подвижек. А злоумышленник все это время находился совсем рядом… 

Загадка царапины на лице 

Новую жизнь в расследование талькского убийства вдохнули современные методики, применяемые при проведении экспертиз. Еще в 2016 году под ногтями жертвы обнаружили частицы мужской кожи. Однако тогда совпадений генотипа в базе данных не нашли. В мае 2018-го удалось определить: владелец генома — все тот же 53-летний Анатолий Н., чьи слова следствие ставило под сомнение больше всего. Разумеется, это еще ничего не доказывало. 

Стали более детально и углубленно отрабатывать его связи с потерпевшей. Во время допроса местных жителей выяснилось, что Н. иногда общался с Ларисой, поскольку жил неподалеку. «Получить эту информацию было не так просто, как кажется на первый взгляд. Люди по разным причинам не хотели рассказывать о связях фигуранта с погибшей. Некоторых приходилось допрашивать несколько раз, чтобы по крупицам собрать все подробности. При этом сам подозреваемый уверял: видел Ларису буквально пару раз и плохо с ней знаком», — рассказывает о кропотливой работе Витольд Игоревич. Н. задержали. Назначили повторные экспертизы по изъятым раньше вещественным доказательствам. И вновь совпадение: следы Анатолия нашли на окурках сигарет, разбросанных в доме. Стали выяснять, как на пальцах жертвы оказались частицы кожи подозреваемого. 

Очевидно, что для обвинения одного этого факта было недостаточно. Тем более на одежде Н. никаких следов не обнаружили, в его доме улики тоже отсутствовали. Ответа на важнейший вопрос Анатолий не давал.

Неожиданный поворот во время выяснения этого момента произошел на допросе супруги подозреваемого. Во время прежних бесед чувствовалось, что она где-то юлит. Уверяла: муж с потерпевшей Ларисой не знаком. При этом в распоряжении следствия уже имелись показания других свидетелей, которые утверждали: супруга знала о приятельстве Анатолия с погибшей. Под тяжестью улик она начала говорить. Оказалось, что в день убийства Н. все-таки дома не находился. 

Более того, женщина рассказала о свежей ссадине на щеке мужа, когда тот вернулся домой. Возможно, ее саму давно тревожила совесть за сокрытие этой важной детали. Так вот как генетический след Н. оказался под ногтями жертвы…

Анатолия допрашивали много раз. Тот, видимо, поняв, что терять нечего, стал давать множество противоречивых показаний, которые не стыковались с предыдущими. Возможно, пытался таким образом запутать следствие. Каждую версию приходилось проверять, на что ушло около года. Были проведены десятки экспертиз — больше 70! Витольд Игоревич говорит, что в Тальку он ездил на протяжении всего 2018‑го: «Это относительно большая деревня. Командировки туда были по несколько раз в неделю. Утром приезжал и до вечера ходил по домам. К концу следственных действий я уже знал тамошние новости и где кто живет. Стал едва ли не местным жителем. Допросил около сотни человек». 

Супруга и ниточка 

Важнейшую роль в расследовании сыграла очная ставка с супругой Н., на которой та повторила показания. 

Вида подозреваемый не подал. Но о происходящем в его душе рассказали руки, которые немного тряслись. Было видно: на самом деле слова жены произвели на Анатолия сильнейшее воздействие. 

«Кожа фигуранта под ногтями жертвы, другие следы его присутствия в доме, крушение алиби, попытка обмануть следствие, произошедшее на очной ставке, — под тяжестью всего этого Анатолий в конце концов начал давать правдивые показания», — вспоминает мой собеседник. На вопрос, как объяснит приведенные доказательства, он вдруг прямо ответил: «Да, это я совершил убийство». Сказал, что иногда приходил к потерпевшей на застолье. Заглянул и в тот вечер. Знакомая предложила остаться на ночь. Анатолий сказал, что его дома ждет жена. Слово за слово, началась перепалка. Лариса оскорбляла, поцарапала ему щеку — в какой-то момент Н. перестал себя контролировать… Нанес удары руками и ножом, а потом задушил. 

Злоумышленнику предъявили обвинение. Похоже, признание получилось неожиданным для него самого. Возможно, был шокирован, что следователь спустя столько времени докопался до истины. Дело в том, что после двух месяцев в следственном изоляторе обвиняемый вдруг отказался от своих слов. Видимо, отошел и занял прежнюю позицию. Якобы оговорил себя. Знал Ларису, заходил к ней, но ушел, когда они поругались, — такой линии защиты он придерживался и до суда, и во время него. Однако еще раньше следователь своевременно подтвердил слова Н. проверкой показаний на месте. Тогда тот рассказывал, как располагалась мебель, где и в каком положении оставил тело, — все сходилось с материалами уголовного дела. 

Сменой показаний убийце удалось запутать, похоже, только самого себя. Собранные по крупицам доказательства не оставляли сомнений. Летом 2019-го суд Пуховичского района признал Н. виновным. Наказание — 13 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Убийца, который на протяжении двух лет находился на свободе, получил по заслугам. 

* Здесь и далее имена изменены по этическим причинам.

zhur@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter