Срывают реализацию госпрограммы

Коллегия Комитета госконтроля рассмотрела результаты выполнения Государственной программы возрождения и развития села на 2005—2010 гг. в сельхозорганизациях Барановичского района.

Выяснилось, что Барановичский райисполком, руководители и специалисты хозяйств сделали далеко не все из необходимого. К примеру, из-за низкой строительной готовности в ряде агрогородков своевременно не построят (реконструируют) отдельные объекты, планируемые к вводу в 2006 году. На момент проверки отсутствовали паспорта и проектно-сметная документация на возведение в 2007 году запланированных объектов. До сих пор строятся агрогородки, которые на бумаге были построены еще в минувшем году!

Так, планировалось преобразовать в агрогородок деревню Крошин (СПК «Крошин»). Акт приемки выполненных работ и внедрения здесь социальных стандартов утвержден решением райисполкома 2 декабря 2005 года. Однако в принятом в эксплуатацию поселении до настоящего времени не создана в полном объеме производственная и социальная инфраструктура. Проектно-сметная документация на проведение указанных работ отсутствует. Вместо капитального ремонта общеобразовательной школы, амбулатории, клуба, магазина, комбината бытового обслуживания, банно-прачечного комбината и административного здания в СПК «Крошин» фактически был выполнен текущий ремонт.

Аналогичная ситуация сложилась и в строящемся агрогородке деревни Столовичи (СПК «Бересни»). 

Обсудив результаты проверки, коллегия констатировала, что в сельхозорганизациях района в большинстве случаев не выполняются требования госпрограммы. Работа райисполкома признана недостаточной.

Брестскому облисполкому поручено рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителей района, провести инвентаризацию объектов агрогородков, строительство которых предусмотрено госпрограммой.

Барановичскому райисполкому поручено привлечь к дисциплинарной ответственности руководителей СПК «Крошин» и СПК «Бересни» за срыв строительства (реконструкции) объектов агрогородков, а также за непринятие должных мер по соблюдению технологических требований при возделывании и уборке сельхозкультур.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter