Реально ли на 20 сотках земли и на одних овощах за лето заработать 5 тысяч долларов? Исследовали это на примере Столинщины

Срубить «капусту» на огурцах

Знает ли наш читатель, что каждый шестой огурец, попавший к нему на стол или встретившийся на прилавке магазина, «уроженец» Столинского района? Удивительного здесь нет ничего. Иметь для здешних хозяев теплицу в порядке вещей, странно было бы даже не иметь. «Не выращивает только ленивый, — подтверждает при встрече со мной председатель Большемалешевского сельисполкома Татьяна Васюхневич, которая и сама отдала под огурцы пару соток на участке. — В сельсовете даже не предлагаем пустующие земли, их нет. Разбирают каждый сантиметр. Почему и нет? Так можно за сезон заработать при желании и на хорошую машину. Главное — не потерять урожай и вырастить овощ раньше соседа. Конкуренция».

Поймать удачу за… усики

На практике огуречный бизнес, впрочем, та еще лотерея. Василий Кузьмич, как и многие в агрогородке, потомственный земледелец. «Знания о выращивании огурцов у нас заложены генетически, — смеется хозяин, счастливый обладатель 20 соток теплиц. — Прежде, представьте себе, каждая семья имела от силы одну-две сотки, да и теплиц никто не ставил. А урожай был и деньги приличные». 

На улице может снег лежать, а сельчане уже высаживали огурцы в теплицах. Все для того, чтобы получить урожай первым и продать как можно дороже. 

Огуречному бизнесу Василий Кузьмич посвящает все свободное время. 

— А еще в 70—80-х годах прошлого века этим занимались только с приходом тепла, когда босым можно было на земле стоять. О теплицах тогда и не думал никто. Собирали с пары соток своих огурцы и везли в Минск, Москву, Ленинград, уж больно хорошую цену там предлагали за товар. Например, на те деньги в сезон можно было получить до тысячи долларов за 500—600 килограммов огурцов, — детализирует словоохотливый Василий Кузьмич. — А потом каждый начал расширять свои владения, вот и овощ падал в цене от большого их количества на рынке.

Сегодня огуречным бизнесом Василий Николаевич занимается с женой Екатериной. Он посвящает теплице все свое свободное время. Екатерина Ивановна помогает по мере возможностей, а трудится в детсаде поваром. Пока у пары спокойные деньки. Семенами, дровами и всем необходимым для теплицы запаслись. Но к посадке Кузьмичи еще не подступались: холодная весна и непрогретая земля могут испортить урожай: 

 — Если начать топить теплицу, а землю не прогреть, то получим длинные побеги с очень слабыми корнями. И старания насмарку. Но и ждать нельзя: опоздаешь сбыть первые огурцы, можешь потерять солидные деньги. В самом начале продаж они на пике цены — в среднем 2,50—3 рубля за кило, а в разгар сезона стоимость может и до 60 копеек упасть.

Летом в Большом Малешево события разворачиваются, как на какой-нибудь фондовой бирже. Можно продать огурцы перекупщикам, как говорится, не выходя из дома. Но большинство огуречников устремляются на оптовый рынок в Ольшаны. Там предприниматели и приобретают у сельчан урожай. На стоимость влияет все: число конкурентов, качество огурца, финансовые возможности перекупщика… Цена настолько непостоянная, что за день хозяин может потерять или выиграть до 100 долларов! 

Елева Васюхневич и Евфросинья Карпцова ухаживают за рассадой. 

— У нас даже есть чат агрогородника в соцсетях. Там все пишут, почем сдали огурцы, сколько и когда, — поясняет Екатерина Кузьмич. — В этот момент главное — сориентироваться и скорее везти на рынок овощи.

— И то не всегда получится, — не соглашается супруг. — Увидел цену как-то в чате 2,20 за кило. Нащипал 19 мешков огурцов — и быстрее продавать. Пока доехал, то сдать пришлось уже по 1,10 рубля. 

В течение прошлого лета семья заработала порядка 10 000 рублей за 20 тонн огурцов. Половину из них вложат в будущий урожай. Но, тем не менее, у Кузьмичей уже есть «база» в виде теплицы, это серьезное подспорье. А сколько стоит начать с нуля?

— На теплицу в 10 соток в среднем может потребоваться почти 9000 рублей. Для начала нужно закупить столбики, приблизительно 130 штук, а каждый стоит 7 рублей. Еще предстоит побеспокоиться о пленке — это 1200 рублей, 400 рублей придется отдать на шпагат, где-то 1500 — на гвозди, землю для рассады и многое другое. Около 1000 — на удобрения и еще 1000 — на семена. К тому же на дрова уйдет порядка 1500. И такое сооружение, скорее всего, не окупится за один год: для этого первые огурцы должны стоить около 3 рублей за кило, а таких цен почти не бывает, — подсчитывает хозяин. — А ведь с огурцами как с детьми малыми, нужно отдавать любую свободную минуту, порой даже ночью. Ведь дрова нужно подкидывать каждые три часа. И только в таком случае практичный хозяин может «снять» с сотки от 500 до 1000 рублей. 

«Папа подарил парник на свадьбу»

Интересный пример — семья Алены и Николая Кравцовых. Ребятам нет и тридцати, воспитывают троих маленьких детей, строят дом. Сам Николай — ветврач в местном хозяйстве. В этом сезоне решили снести старый парник и построить новый с нуля. 

— Строение будет на 10 соток. Уже купили столбы и жерди, отдали на это 1700 рублей без учета семян, — ведет подсчет Николай. — Плюс машина дров обошлась 350 рублей, еще повезло, ведь теперь дешевле 600 рублей не купишь. Хорошо, что от старого парника остались детали из дерева, их можно на топку пустить, уже дешевле. 

Дети Кравцовых Саша, Маша и Сава ценят работу родителей.

Теплица для Кравцовых не только средство заработка, но и своего рода семейная реликвия. Когда они решили пожениться, папа молодого человека презентовал новоиспеченным супругам 20 соток для выращивания овощей. 

— Весь медовый месяц не на курорте прохлаждались, а ставили парник, — улыбается Алена. — Тогда очень родители помогли, ведь мы оба тогда получали образование. Они же первое время смотрели за урожаем. Когда появился первенец, было тяжело — и за огурцами ухаживать, и за ребенком присматривать. Зато сейчас полегче: младшенькому уже 2 года, спасибо маме Николая — наша поддержка и опора во всем. А еще мотивация есть. Как многодетной семье государство помогло погасить 75 процентов кредита на строительство дома. Теперь будем жить большой семьей на 231 квадратном метре. Но 25 процентов нужно отдавать.

Несмотря на задорный настрой, к новому сезону семья готовится с тревогой. В прошлом году у них чуть не загорелся парник. Из-за дыма огурцы «уснули», Кравцовым пришлось все высаживать сначала. В итоге заработали за сезон только 1200 рублей — просто отбили расходы. Но пока все идет по плану: на окошке красуется рассада, со дня на день ее нужно внести в тепличную землю, а там и до сбора урожая недалеко. Да и подстраховались на этот раз — на продажу в этом году вырастят еще и капусту, немного картошки, моркови и свеклы для себя. Поэтому зимой голодать точно никто не будет. 

Председатель Большемалешевского сельисполкома Столинского района Татьяна ВАСЮХНЕВИЧ:

— У нас в сельсовете нет пустующих земель. Участки выделяются решением сельисполкома: на ведение хозяйства — 0,40 гектара, но учитывается придомовая площадь. Проще говоря, если сельчанин имеет возле дома 15 соток, до 25 добавят в поле. Плюс к этому выделяется дополнительная земля тем, у кого есть дети. На одного несовершеннолетнего — пять соток, если в семье пять и больше детей, то на одного ребенка дается 10 соток. Столько же можно получить родителям с несовершеннолетними детьми-инвалидами. Землю разбирают очень быстро, почти никто не отказывается. Сельчане активно осваивают не только огурцы, выращивают перцы, пекинскую и краснокочанную капусту и томаты. 

Начальник отдела растениеводства управления по сельскому хозяйству и продовольствию Столинского райисполкома Олег БЛАЖЕВИЧ:

— Наш район — бесспорный лидер по производству овощей в Беларуси. Например, из всей плодовоовощной продукции, экспортированной из страны в 2020 году, мы произвели почти 95 процентов перцев, около 77 процентов белокочанной капусты и 58 — пекинской, 48 процентов яблок и огурцов. 

На сельскохозяйственных предприятиях у нас выращивается в основном овощной горох для консервного завода. Все остальное производят фермерские хозяйства и простые сельчане. А поскольку фермеры продают свою продукцию в основном за рубеж, то у жителей района нет конкуренции в заработке. 

krush@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter