Сроки запуска энергоблоков АЭС остаются прежними

Сроки запуска энергоблоков АЭС остаются прежними
Сроки запуска энергоблоков белорусской АЭС остаются прежними. Об этом сообщил сегодня журналистам министр энергетики Беларуси Александр Озерец на IV Международном форуме "Атомэкспо-2012" в Москве, передает корреспондент БЕЛТА.
"Установлен срок ввода первого энергоблока 2017 год, второй блок должен войти в эксплуатацию в 2018-м. "Росатом" как генподрядчик будет предпринимать все возможные меры, которые тем не менее не должны повлиять на безопасность работы ядерного острова и реактора в том числе, чтобы выдержать сроки. Ну а дальше посмотрим, увидим, потом уже конкретно будем говорить о том, какие будут сроки. Пока они остаются прежними", - отметил Александр Озерец.
Отработанное топливо российская сторона, которая строит АЭС, будет забирать к себе на переработку, напомнил министр энергетики. "У них есть специальное хранилище. Этот вопрос решен, он неоднократно обсуждался и уже согласован: топливо на переработку будет выезжать в Россию", - сказал он.
По мнению министра энергетики, в Беларуси следует развивать все виды энергии, но атомная станция должна стать ее базовым источником. Запуск АЭС позволит значительно повысить уровень энергетической безопасности в стране, сбалансирует структуру использования видов топлива при выработке электроэнергии (в настоящее время огромную долю в ней занимают углеводороды). Это в свою очередь позитивно скажется на жизни белорусов и функционировании реального сектора белорусской экономики.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter