Сроки выдачи разрешения на ношение и хранение охотничьего оружия хотят увеличить

Сроки выдачи разрешения на ношение и хранение охотничьего оружия хотят увеличить. Об этом sb.by рассказали в пресс-службе Минлесхоза.

Проект изменений в Указ № 112 «Об охоте и ведении охотничьего хозяйства» доработан с учетом мнения охотников и внесен в Совмин. По спорным вопросам найдены компромиссные варианты, отметили в ведомстве.

В частности, с 3 до 5 лет планируется увеличить срок выдачи разрешения на ношение и хранение охотничьего оружия. А срок действия справки о состоянии здоровья, требуемой для получения разрешения на ношение и хранение охотничьего оружия, увеличить с года до 5 лет. Ожидается, что это избавит граждан от излишних бюрократических процедур.

– Не секрет, что в последние годы количество охотников внутри страны заметно сократилось. Когда мы спросили у граждан, почему они перестают заниматься охотой, многие среди прочего назвали фактор излишней бюрократии при получении удостоверения на право охоты, – пояснила пресс-секретарь Минлесхоза Анастасия Докучаева.

Кстати, в стране зарегистрировано около 102 тысяч охотников, но хотя бы раз в год расчехляют ружья примерно 45 тысяч.

Среди других норм фигурирует также создание зон преимущественного ведения охотничьего хозяйства на мелкую дичь площадью не менее 30 процентов от арендуемых угодий. Сегодня этот показатель ничем не регламентирован. В то же время такой шаг простимулирует интерес охотников в этом направлении, считают в министерстве.

Кроме того, будут исключены излишние требования к порядку проведения охоты белорусскими и иностранными добытчиками. Так, пользователи охотугодий смогут исправлять ошибочные записи в разрешениях на добычу охотничьих животных нормируемых видов во время охоты. Будет сокращен порядок закрытия разрешения на добычу охотничьего животного путем упрощения процедуры гашения талонов и их количества. Помимо этого, увеличат расстояние, на котором допускается добор подранков при весенней охоте на гусей, с 300 до 500 метров и отменят требование о необходимости держать охотничью собаку на поводке в весенний сезон охоты.

– Все это будет способствовать повышению привлекательности охоты, – отметили в министерстве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter