Посевная в самом разгаре: яровыми занято 46 процентов площадей, или 1183 тысячи гектаров

Сроки ранние, всходы поздние

Экватор преодолели ГРОДНЕНЩИНА и МОГИЛЕВЩИНА — 59,6 и 52,5 процента соответственно. На МИНЩИНЕ, БРЕСТЧИНЕ и ГОМЕЛЬЩИНЕ темпы несколько ниже — 48,4, 45,7 и 40,3 процента. Замыкает сводку ВИТЕБЩИНА, где задание выполнено на 36 процентов. В целом ситуация выглядит неплохо. Однако в прошлом году по состоянию на утро 20 апреля было засеяно на 100 тысяч гектаров больше. Корреспондент «СГ» разбиралась, что стало тому причиной.

Директор ОАО «Шкловский льнозавод» Виктор Кленовик и главный агроном Владимир Качанов на севе льна.
 
Первое, что отмечаешь сразу, — темпы полевых работ. Отставание идет практически по всем регионам, за исключением Гродненщины и Гомельщины: там видим 1 и 4 процента с плюсом соответственно. Двух процентов не хватило Минщине, чтобы выйти на уровень прошлого года, Могилевщине — 9. Наиболее весомая разбежка на Брестчине и Витебщине: если в прошлом году к этому моменту было засеяно 60,8 и 58 процентов площадей соответственно, то в нынешнем — 45,7 и 36,3 процента.

Причина, как сообщили в Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома, в неблагоприятной погоде: в марте выпало лишь 70 процентов от месячной нормы осадков, а в первой декаде апреля их не было вовсе.

— Второе — низкие температуры. Средняя варьируется от 13 градусов с плюсом днем до двух с минусом ночью в зависимости от зоны. В результате почва не прогревается до необходимого нам значения и темпы работ сдерживаются. Хотя в этом году сеять стали раньше, — пояснил начальник отдела производства продукции растениеводства и кормопроизводства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виталий Рудь и обратил внимание на еще один немаловажный фактор: — Работать с оглядкой заставляет еще и сильный ветер: мешают пыльные бури, из-за которых несколько замедлился сев сахарной свеклы, так как ее семена легко выдуваются из почвы.

Несмотря на это, весенне-полевые работы в области не прекращаются. Правда, подходят ко всему избирательно: под сев выбирают участки с более тяжелой почвой, где еще сохранилась влага и минимален риск возникновения пыльных бурь. К слову, Виталий Рудь подчеркнул, что в его практике такое сочетание — бесснежная зима и отсутствие весенних дождей — впервые. Если верить прогнозу погоды из интернет-источников, в ближайшие две недели их также не предвидится. Это, опять же, вызывает новые опасения: из-за отсутствия влаги и низких температур посевы на отдельных участках могут не взойти. К тому же при пыльных бурях всходы яровых особенно уязвимы: есть риск, что они будут «срезаны» сильными порывами ветра.

Насколько целесообразно не прекращать сейчас посевные работы? Специалисты ответили однозначно: нельзя не сеять лишь потому, что нет дождя и холодно. Если выжидать, станет выше и риск вовсе не уложиться в агротехнические сроки. А это еще хуже. Все понимают: дожди, которые спасут урожай, могут пойти в любую минуту. Тем более основные культуры область практически отсеяла: из оставшихся 235 тысяч гектаров подавляющее большинство за кукурузой. 

Весна непростая, подчеркнули и в Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома. Это главная причина, почему область недотянула 27 тысяч гектаров к уровню прошлого года. Сейчас основной упор на зерновые и зернобобовые, сеют также рапс и лен. За кукурузу планируют взяться лишь к концу недели. 

Правда, причина уже другая. Темпы сдерживают холодная погода и переизбыток влаги в почве: сеять трудно, семена местами не заделываются, поэтому в области дополнительно пускают технику для этих целей. Что касается температуры, она не столь критична для зерновой группы, а вот для кукурузы действительно низкая, прояснил ситуацию начальник управления земледелия, растениеводства и кормопроизводства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Валерий Нерозя. К слову, массовый сев в области начался 6 апреля, поэтому о всходах и каком-либо критическом состоянии посевов говорить рано. Но так как семена протравлены, это оставляет надежду, что вред от климатического форс-мажора будет минимален. 

Тем не менее председатель Поставского райисполкома Сергей Чепик акцентирует внимание вот на чем:

— Зерно, посеянное три недели назад, пока не всходит: не хватает плюсовых температур ночью и дождей. Это особенно тревожит: если такая погода сохранится еще пару недель, первый сев будет вызывать опасения. Надеемся, что ситуация изменится в ближайшее время, тем более синоптики обещают потепление на этой неделе. В таком случае ничего страшного не произойдет. Но на климатический фактор влиять мы не можем. Можем лишь констатировать факты: из-за холодной весны ничего не растет — ни трава, ни озимые, ни те яровые, которые уже посеяли.

Более поздний старт посевной в районе тоже ни к чему хорошему не привел бы. Если бы начали позже, то с учетом объема полевых работ и технической оснащенности сеяли бы весь май. А этого допускать было нельзя. Впрочем, Сергей Чепик соглашается: холодная затяжная весна — явление хоть и нечастое, но доводилось с ним сталкиваться. Что примечательно и звучит особенно обнадеживающе: в итоге аграрии собирали хороший урожай. 

НЕСМОТРЯ на капризную весну, полевые работы продолжаются. С опережающими темпами идет подкормка многолетних трав — работы выполнены на 72 процента против 52 в 2019-м. С заданием справились БРЕСТЧИНА и МИНЩИНА. На ГРОДНЕНЩИНЕ — 92 процента, на ГОМЕЛЬЩИНЕ — 81. МОГИЛЕВЩИНА приближается к экватору — выполнено чуть более 47 процентов. На ВИТЕБЩИНЕ всего лишь 11,7 процента, однако это практически вдвое выше по сравнению с прошлым годом. Подкормка озимых зерновых и кресто­цветных завершена в пяти регионах — надо дождаться ВИТЕБЩИНУ, где остались суммарные 13 тысяч гектаров, или в пределах пяти процентов. Несмотря на то что в нынешней ситуации регион выглядит аутсайдером, с этим видом работ здесь справились быстрее по сравнению с прошлым годом, когда предстояло выполнить еще четверть задания. Скорее всего, это больше связано с климатическим фактором: бесснежная зима поспособствовала более раннему выходу техники в поле, ведь накопление минеральных удобрений в области держится на уровне 2019-го — чуть более 29 процентов от потребности. К слову, это самый низкий показатель в разрезе регионов: на ГРОДНЕНЩИНЕ — 81,7, БРЕСТЧИНЕ — 74, МИНЩИНЕ — 66 процентов. На ГОМЕЛЬЩИНЕ и МОГИЛЕВЩИНЕ половина от потребности. В целом по стране накоплено свыше 753 тысяч тонн, или 60 процентов к заданию. Органика на поля вывезена в полном объеме, сейчас завершается ее внесение.

syritskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter