Сроки пребывания в санаториях зависят не только от «безвиза», но и от привычек отдыхающих

Увеличение срока безвизового пребывания в Беларуси зарубежных граждан пока не сказалось на запросах иностранцев, желающих отдохнуть в наших здравницах.

— Достоверных данных об изменениях количества дней пребывания иностранных граждан в белорусских санаториях в связи с расширением безвизового режима пока нет, — сообщил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский журналистам в Национальном пресс-центре в среду, передает корреспондент sb.by. — Период (пребывания иностранцев — Прим. ред.) пока не увеличится, причем это не связано с «безвизом». Реалии жизни таковы, что люди отдыхают 12—14 дней, это оптимальный для них срок.



Тем не менее, предположил он, к следующему году в Беларуси все больше зарубежных гостей будут приезжать в белорусские санатории на две недели. Однако для прохождения полного лечебного курса 14 дней недостаточно.

— Мы говорим, что для достижения максимального оздоровительного эффекта нужно не менее 18 дней, — констатировал Г.Болбатовский. По путевкам Республиканского центра минимальный срок также 18 дней, он научно обоснован. Поэтому мы не идем на уменьшение сроков по путевкам за счет республиканского бюджета. А что касается свободной реализации, то мы не можем сегодня заставить людей (приобретать длительные путевки — Прим. ред.).

По мнению директора центра, стандартный набор процедур, включаемый санаториями в стоимость краткосрочных путевок, для кого-то может быть недостаточным. Поэтому врачи рекомендуют докупать процедуры, чтобы пройти курс по короткой схеме.

— Кроме того, появляются новые виды услуг, которые рекламируют санатории, — сказал Г.Болбатовский, объясняя причины увеличения доходов здравниц от оказания дополнительных платных услуг.

Вместе с тем, подчеркнул он, цены на путевки, приобретенные Республиканский центром ранее, остаются неизменными в течение всего года. При закупке был заложен почти 6%-й рост стоимости по сравнению с прошлым годом.

— Эта тенденция характерна и для свободной реализации, — проинформировал Г.Болбатовский. — По той выборке, которую мы делали, стоимость одного койко-дня в стандартном двухместном номере составляет около 55 рублей. По сравнению с ценами декабря 2018 года среднегодовой рост — в пределах 5—6%.

Что касается возможного снижения расценок за пребывание отдыхающих в здравницах по окончании летнего сезона, то конкретной информации у директора центра пока нет:

— Наверняка с уменьшением спроса может быть снижение, но я пока не готов говорить, — сказал Г.Болбатовский. — Цены на свободную реализацию утверждает собственник. Наверняка они уже утверждены, но система скидок всегда будет работать при снижении спроса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter