Сроки пока никто не отменял

Четыре белорусских  предприятия уже провели предварительную регистрацию в соответствии с регламентом Евросоюза «REACH»

Четыре белорусских  предприятия — открытые акционерные общества «Нафтан», «Мозырский НПЗ», «Завод горного воска» и «ГродноХимволокно» — уже провели предварительную регистрацию в соответствии с регламентом Евросоюза «REACH», а остальным производителям предстоит завершить процедуру до 1 декабря 2008 года.

Напомним, что речь идет о требованиях европейского законодательства в области регистрации, оценки, разрешения и ограничения химических веществ, производимых в ЕС и импортируемых на его территорию в количестве одной и более тонн в год. Датой начала предрегистрации было объявлено 1 июня 2008 года, и европейские эксперты дали поставщикам полгода на то, чтобы те смогли воспользоваться облегченной процедурой, которая бесплатна и дает определенную «передышку» на ближайшие несколько лет. «По нашей информации, под действие регламента попадали 22 предприятия нефтехимической отрасли, но в ходе консультаций с европейскими коллегами и выяснения отдельных нюансов список уменьшился до 16», — рассказывает председатель Госстандарта Валерий Корешков. По данным специалиста, четыре предприятия уже прошли через эту процедуру, оставшиеся 12 субъектов хозяйствования продолжают работу.

«Если мы не зарегистрируемся, то, скорее всего, с поставками будут серьезные проблемы, — пояснил Валерий Корешков. — Цена вопроса — экспорт продукции». Впрочем, на фоне своих коллег из других стран СНГ белорусские предприятия выглядят более подготовленными, считают в Госстандарте, и серьезных проблем не должно возникнуть. Однако вопросов по внедрению «REACH» все же остается немало… Именно поэтому было подготовлено обращение от Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в Европейскую комиссию с предложением отодвинуть сроки предрегистрации. «Европейские эксперты пока стоят на своем, объясняя, что это не новый технический барьер, а требования с точки зрения безопасности, экологии», — рассказал Валерий Корешков. Вполне вероятно, что доводы специалистов стран СНГ будут все же услышаны, но это далеко не факт. Поэтому в Госстандарте советуют предприятиям, попадающим под действие регламента «REACH», по возможности быстрее завершить все необходимые процедуры, связанные с предварительной регистрацией.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter