Суд вынес приговор группе анархистов

Сроки для радикалов

6 сентября Минским городским судом вынесен приговор по делу радикальных анархистов:

Александр Францкевич осужден на 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима;

Акихиро Гаевский-Ханада — на 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима;

Марфа (Мария) Рабкова — на 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима;

Алексей Головко — на 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима;

Андрей Чепюк — на 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима;

Павел Шпетный — на 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима;

Александр Козлянко — на 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима;

Никита Дранец — на 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима;

Андрей Марач — на 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима;

Даниил Чуль — на 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

К подсудимым также применены штрафы в размере до 700 базовых величин.

Приговор в силу не вступил и может быть обжалован в установленные законом сроки.

На вынесение приговора приехали и евродепутаты, буквально пару штук. Скромненько жались за родственниками обвиняемых, к общению расположены не были. Впрочем, как всегда.

В чем обвинялись подсудимые

Действия фигурантов в зависимости от роли каждого из них квалифицированы по:

♦ ч. 1, 2 ст. 285 (создание преступной организации и участие в ней);

♦ ч. 1, 2, 3 ст. 293 (массовые беспорядки);

♦ ч. 1, 3 ст. 130 (разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни);

♦ ст. 341 (осквернение сооружений и порча имущества);

♦ ч. 1 ст. 342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них);

♦ ч. 2, 3 ст. 339 (хулиганство);

♦ ч. 3 ст. 218 (умышленные уничтожение либо повреждение чужого имущества);

♦ ч. 2 ст. 295 — 3 (незаконные действия в отношении предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ);

♦ ч. 3 ст. 361 (призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Беларуси);

♦ ч. 1, 3 ст. 361 — 1 (создание экстремистского формирования) УК РБ.

Подсудимые обвиняются в создании интернет-магазина по реализации на территории РБ, Украины и России экстремистской литературы, одежды и иной атрибутики в период с 2005 по 2020 год. Также им предъявлено обвинение в организации, руководстве или участии в анархистских группах: «Революционное действие», «Народная самооборона», «Революцiйна дiя», которые признаны экстремистскими и их деятельность в Беларуси запрещена.

Организованные преступные группы имели автономные ячейки в регионах Беларуси. У ячеек были свои, местные, «руководители», действия которых координировали лидеры, среди них Рабкова, Францкевич и Гаевский-Ханада. Группами формировались «общаки», средства из которых расходовались на закупку и изготовление атрибутики и предметов, с их использованием совершались преступления.

Примечательно, что общее руководство организацией осуществляла и Марфа Рабкова, которая «работала» координатором волонтерской службы правозащитного центра «Весна», а участник организации Андрей Чепюк — волонтером там же.

По информации Следственного комитета: «В свои ряды лидеры подбирали склонную к экстремизму молодежь, активных участников фанатского движения, подыскивали лиц посредством соцсетей, администрируемых ими экстремистских интернет-ресурсов и Telegram-каналов». Кстати, Марфа Рабкова была замечена в анархистском движении, имеет прочные связи с его участниками.

Так называемый правозащитный центр «Весна» был также неплохим полигоном для поиска и вербовки молодых людей определенных взглядов. Ведь плотные контакты «Весны» с белорусскими анархистами налажены давно. Именно «Весна» заботливо компенсировала немалые расходы на содержание в колониях анархистов Олиневича, Дедка, Францкевича, осужденных в 2010 году. А затем оплачивала административные штрафы и аресты их соратникам и подельникам. И совершенно не удивляет, что все обвиняемые по делу радикальных анархистов признаны «Весной» политзаключенными.

Эпизоды дела

Рассмотрение дела началось 25 апреля 2022 года. По ходатайству государственного обвинителя процесс проходил в закрытом режиме по причине наличия в материалах уголовного дела материалов экстремистской направленности. Дело состоит из 160 томов.

Вся деятельность организации и входящих в ее состав структурных подразделений была направлена на организацию массовых беспорядков, совершение хулиганских действий и актов вандализма, разжигание иной социальной вражды и розни, воспрепятствование законной деятельности государственных органов, распространение экстремистских материалов, насильственное изменение конституционного строя и территориальной целостности Беларуси, захват и удержание государственной власти неконституционным путем.

Подсудимые «развлекались», бросая лампочки с краской в рекламные щиты, например, в рекламный щит ГАИ в 2016 году, и здания — в том же году пострадало здание Белгостелерадиокомпании. Дымовая шашка, брошенная в здание брестского ГУБОПиКа в 2016‑м, — тоже дело рук организации. Как и граффити, которыми члены группы «баловались» по всей Беларуси, например, первомайское граффити в Бресте в 2020 году или граффити против Европейских игр в 2019‑м. А в 2017 году члены организации подожгли налоговую инспекцию в Гомеле и рекламный щит управления принудительного исполнения наказания в Ивацевичах.

Свои действия подельники фиксировали на видео, которые размещали на интернет-ресурсах и в Telegram-каналах, а также распространяли в интернете. Это облегчило следствию сбор информации о противоправных действиях, совершенных организацией, ее структурными подразделениями и отдельными членами.

«Посредством администрируемых ресурсов обвиняемые публично призывали к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Беларуси, принять активное участие в массовых беспорядках в день проведения выборов ­Президента 9 августа 2020 года и в последующие дни. Они распространяли информационные материалы, содержащие сведения о местах и времени сбора участников таких беспорядков, планах их действий и иные сведения по координации деятельности этих лиц, обучали методам противодействия представителям органов власти, а также совершали умышленные действия, направленные на возбуждение иной социальной вражды по признаку иной социальной принадлежности», — рассказывали подробности дела представители Следственного комитета Республики Беларусь.

Сбежавшие подельники пока активничают

В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении удравших за границу анархистов-подельников: Дмитрия Левчука, Романа Халилова, Артура Кондратовича и Евгения Журавского.

Убежавшие из Беларуси подельники десяти «деятелей», получивших сегодня весомые сроки, не могут успокоиться и за границей.

По информации Следственного комитета Беларуси: 29 сентября 2021 года Халилов и Журавский совместно с другими лицами около посольства Беларуси в Республике Польша провели «акцию протеста». Демонстрировали различные материалы, содержащие информацию, поддерживающую действия лица, совершившего убийство сотрудника КГБ, и сведения, заведомо направленные на разжигание социальной розни и вражды, а также героизирующие террористическую деятельность. Свои противоправные действия они запечатлели на фото и видео, а после разместили их и другие материалы на различных интернет-ресурсах, в том числе посредством экстремистских Telegram-каналов, и на администрируемом участниками анархистского движения сайте.

Вся эта дурная активность проходит безнаказанно лишь до поры до времени, и мы еще услышим приговоры всем этим «халиловым-кондратовичам-журавским», вынесенные белорусским судом. Ведь не сегодня, так завтра их начнут выкидывать из Европы, как ненужный мусор. Да уже и начали.

В Европе хватает и своих идиотов, которые ничего полезнее стояния с плакатами по поводу и без, порчи городских построек и элементов и поджогов государственных организаций делать не умеют. А возвращаться всем этим персонажам придется в Беларусь. И уж здесь их встретят так, как заслужили. Цветов не обещают, а вот сроки будут обязательно.

krasovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter