Срок пребывания иностранцев без регистрации в Беларуси могут увеличить с 5 до 10 суток

За прошлый год Беларусь посетили около пяти миллионов иностранных граждан. Более 100 тысяч иностранцев воспользовались возможностью посетить нашу страну по безвизовому режиму. Такие данные привел заместитель министра внутренних дел Николай Мельченко. По его словам, туристическая и инвестиционная привлекательность нашей страны растет. В связи с этим принято решение внести некоторые изменения в закон о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Беларуси. Законопроект сегодня приняли в первом чтении депутаты парламента. В частности, предусматривается увеличение срока пребывания иностранцев без регистрации в нашей стране с 5 до 10 дней.

Кроме того, планируется ускорить выдачу иностранцам разрешений на постоянное проживание, передав полномочия Департамента по гражданству и миграции МВД в этой сфере управлению по гражданству и миграции ГУВД Минского горисполкома и управлениям внутренних дел облисполкомов.

- Для создания условий по привлечению в Беларусь высококвалифицированных специалистов из числа иностранных граждан проект закона предусматривает, что разрешение на постоянное проживание в Беларуси выдается высококвалифицированным работникам из числа иностранных граждан, если они прожили в нашей стране после получения разрешения на временное проживание в течение последних четырех лет непрерывно, - добавил Николай Мельченко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter