Срок эксплуатации белорусского спутника будет продлен

Запущенный в 2012 году БКА имеет пятилетний гарантийный срок эксплуатации, но отработал уже 9 лет и до сих пор в полном объеме выполняет возложенные на него задачи. Сейчас специалистами НАН Беларуси и их российскими коллегами проводится оценка технического состояния аппарата с целью продления его дальнейшего использования.


– Академия наук будет инициировать перед Главой государства вопрос дальнейшего продления эксплуатации БКА на орбите, – заявил на пресс-конференции в Национальном пресс-центре Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков. – Получаемая от БКА и совместной группировки космическая информация используется для обеспечения обороноспособности и национальной безопасности, мониторинга чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, изучения состояния и прогноза развития природных ландшафтов, сельского хозяйства, ведения государственного земельного кадастра, проектирования, реконструкции и строительства дорог. Космические снимки составляют основу для создания топографических  и навигационных карт, широко применяются в геологоразведке и процессе аэрокосмического образования. 

 Как сообщил руководитель Национальной академии наук, Российской Федерацией по технической документации БКА и «Канопус-В» создана и запущена на околоземную орбиту серия из семи спутников серии «Канопус», на которых установлена целевая аппаратура производства белорусского ОАО «Пеленг».

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter