Президент подписал Указ № 172 «О продлении срока действия документов»

Срок действия документов продлевается

Как сообщили в пресс-службе Главы государства, выданные физическим и юридическим лицам (в том числе индивидуальным предпринимателям) справки и документы, срок действия которых истекает в период с 30 апреля по 31 июля 2020 года, останутся действительны еще три месяца. Например, если срок действия разрешения истекает 15 мая 2020 года, то он будет продлен автоматически до 15 августа 2020 года.


В частности, по имеющейся информации, это касается таких документов и административных процедур, как сертификат продукции (работ, услуг собственного производства), в том числе сертификат услуг банкам, небанковским кредитно-финансовым, страховым организациям, коммерческим микрофинансовым организациям и лизингодателям, выдача медицинской справки о состоянии здоровья, паспорта гражданина Беларуси в связи с достижением 14-летнего возраста, водительского удостоверения, выдача, продление и переоформление разрешения на размещение средства наружной рекламы.

Полный перечень документов, срок действия которых продлевается, и административных процедур, при осуществлении которых такие документы выдаются, в ближайшее время будет определен постановлением Совета Министров.

В период сложной эпидемиологической обстановки предлагаемые меры позволят сократить количество посещений государственных органов (организаций) для оформления необходимых документов, снизить административную нагрузку на граждан и субъекты хозяйствования, отложить на три месяца их финансовые расходы.

Указ вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 30 апреля 2020 года.

Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Александр Омельянюк назвал принятие этого указа еще одним шагом государства навстречу людям и бизнесу:

— Условия сегодняшнего дня таковы, что предприятиям, организациям надо осуществлять свою деятельность. И государственные органы не должны создавать им проблем и помех в их основной работе.

Указ позволит хозяйствующим субъектам спокойно заниматься своей деятельностью, не отвлекаясь на административные процедуры. Ведь они требуют не только временных, но и финансовых затрат. И если есть возможность отложить эти процедуры, перенести на более поздний срок — это, конечно, плюс и для граждан, и для предприятий.

По словам начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Алексея Бегуна, предполагается, что Правительством в перечень документов будет включен широкий спектр вопросов по линии МВД:

— Мы подсчитали, что с апреля по август более 83 тысяч человек будет иметь недействительные паспорта и виды на жительство, свыше 70 тысяч — водительские удостоверения, две с половиной тысячи — разрешения на право ношения оружия и так далее. Это для физических лиц. Юридическим лицам службы министерства выдают, к примеру, разрешения на право привлечения иностранной рабочей силы в Беларусь, лицензии на право трудоустройства за границей. Благодаря указу сроки действия ряда документов будут продлены. О новшествах со своей стороны мы широко проинформируем людей и организации, в которые граждане обращаются с документами.

Заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Екатерина Лукьянова отметила, что одновременно с активным внедрением IT-технологий в системе Госкомимущества уже довольно длительное время ведется планомерная работа по сокращению документов с установленным сроком действия:

— На сегодня существует всего несколько таких документов. Наиболее востребованные из них — свидетельство об аттестации оценщика, выдаваемое сроком на три года, и действующая один месяц выписка для нотариального удостоверения сделки.

Определенному кругу оценщиков будет предоставлен дополнительный запас времени как для формирования должным образом необходимого пакета документов, так и для освоения при необходимости содержания образовательной программы повышения квалификации либо обучающих курсов. Что касается оформления выписок для нотариального удостоверения сделок, сегодня у заявителя нет необходимости лично обращаться за этим документом в организацию по госрегистрации недвижимого имущества. Благодаря внедренной технологии электронного запроса заказать требуемый документ, содержащий сведения из Единого государственного регистра недвижимого имущества, может непосредственно нотариус на своем рабочем месте.

konon@sb.by

deu@sb.by

gladkaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter